» » Боевики киевского режима получили маскхалаты
Опубликовано : 28-03-2023, 19:11 | Категория: Новости » Боевики киевского режима получили маскхалаты



Боевики киевского режима получили маскхалаты

Их не видно в тепловизор.
Военный эксперт Виталий Киселёв заявил, что украинские спецподразделения, задействованные в боях на территории Луганской Народной Республики, получили маскхалаты, скрывающие их от тепловизоров.
«Наши источники сообщают, что ВСУ получили для специальных подразделений — подразделений СПН — десантно-штурмовых рот, групп ДРГ некие маскхалаты, которые не видно в тепловизор. Мы сейчас этим вопросом тщательно занимаемся, и если эта информация подтвердится, то мы её обязательно озвучим. Возможно, даже и покажем на самом пленном», — сказал Киселёв.
Боец добровольческого подразделения «Сурикаты» с позывным «Питон», задействованного в районе Сватово и Кременной, рассказал, что на их участке украинские диверсанты периодически проводили вылазки в таких маскхалатах.
«У нас такое было несколько раз, когда противник пытался зайти на наши позиции в подобном обмундировании. Всякий раз об этом заранее было известно в результате радиоперехвата, и заранее к этому готовились. Их не видно в „теплак‟ (тепловизор), но их видно в прибор ночного видения (ПНВ). На позициях появлялись ПНВ, и эти ночные атаки, разведки боем успешно отражались», — сказал он.
Согласно данным из открытых источников, подобные маскхалаты экранируют тепло человеческого тела, в результате чего облачённых в них военнослужащих не видно в инфракрасном диапазоне, в котором работают тепловизоры.
Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что полностью скрыться от тепловизоров с помощью специальных маскхалатов маловероятно.
«Какие-то элементы могут быть, при каких-то условиях они помогают быть незамеченными. Но так, чтобы полностью уйти от тепловизоров — маловероятно. Ведь развивается и обратная сторона, и тепловизоры развиваются тоже. Точно так же и самолёты-„невидимки‟ — оказывается, они обнаруживаются. И корабли, в которые американцы вкладывают огромные деньги, оказывается, тоже обнаруживается», — сказал Дандыкин.
Возможно, сказывается ещё и лоббизм определённых производителей, потому что это очень дорого, отметил военный эксперт.
«Если бы так всё было бы просто, американцы были бы неуязвимыми и не гибли бы в Ираке и в Сирии», — заключил он.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.