Опубликовано : 29-03-2023, 18:11 | Категория: Новости » По старым маршрутам



По старым маршрутам

США желают возобновить полёты своих дронов над Чёрным морем.
После падения американского беспилотника MQ-9 Reaper в Чёрном море США возобновили полёты своих дронов в Черноморском регионе, однако, изменили их маршруты, что «ограничивает сбор разведывательных данных».
Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного американского военного.
Собеседник телеканала рассказал, что полеты беспилотников на более дальнем расстоянии от Крыма снижают качество разведданных, связанных с военным конфликтом на Украине. Он добавил, что спутники-шпионы могут в определенной степени компенсировать проблему, но их время пребывания над целями меньше.
По словам источника CNN, США пока и дальше не будут подлетать настолько близко к полуострову, как раньше, чтобы избежать провокаций, но «уже есть желание» вернуться к старым маршрутам.
При этом спикер Пентагона Пэт Райдер отказался комментировать такую информацию об изменении качества разведданных.
«Мы не собираемся обсуждать миссии, маршруты или время проведения операций. Мы также не собираемся обсуждать разведывательные операции», — заявил он телеканалу.
После того, как 14 марта в небе над Черным морем российские лётчики «посадили» американский беспилотник-разведчик Reaper, США начали использовать свои разведывательные дроны южнее и на большей высоте, чем раньше, разместив их дальше от воздушного пространства, окружающего Крымский полуостров и восточные районы Крыма. Новые маршруты проходят на расстоянии более 40 морских миль от побережья Украины, а не 12 морских миль, которые обычно считаются границей воздушного пространства страны.
По словам высокопоставленного военного представителя США, есть опасения, что после того, как США переместят свои маршруты полетов из районов, расположенных ближе к побережью Украины, им будет сложнее вернуться к ним и отстоять свободу полетов для американских самолетов. Однако новые маршруты проходят на расстоянии более 40 морских миль от побережья Украины, а не 12 морских миль, которые обычно считаются границей воздушного пространства страны.
По словам высокопоставленного военного представителя США, есть опасения, что после того, как США переместят свои маршруты полетов из районов, расположенных ближе к побережью Украины, им будет сложнее вернуться к ним и отстоять свободу полетов для американских самолетов, которые не заходили в Черное море с декабря 2021 года.



Источник



(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.