» » Получена лицензия на строительство ЭБ-3 АЭС Эль-Дабаа в Египте
Опубликовано : 30-03-2023, 19:11 | Категория: Новости, Энергетика » Получена лицензия на строительство ЭБ-3 АЭС Эль-Дабаа в Египте



Получена лицензия на строительство ЭБ-3 АЭС Эль-Дабаа в Египте
29 марта 2023 года в Каире прошло заседание совета директоров Управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA), на котором надзорный орган выдал лицензию на строительство энергоблока № 3 АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).


Комиссия Управления по ядерному и радиологическому регулированию провела комплексную инспекцию с 11 по 17 марта 2023 года с целью проверки готовности к началу процесса сооружения третьего энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1200, относящейся к поколению III+ и соответствующей самым высоким международным требованиям безопасности. По результатам инспекции, комиссией была подтверждена безопасность строительства третьего энергоблока – вреда для окружающей среды не обнаружено. На заседании совета директоров ENRRA во главе с председателем совета директоров Сами Шаабаном, было принято решение на выдачу лицензии на строительство третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа».


«Получение разрешения на строительство третьего энергоблока является результатом колоссальной работы по подготовке лицензионной документации. Это ещё один важный шаг, приближающий нас к основному этапу сооружения энергоблока № 3. Благодаря слаженной совместной работе заказчика (NPPA) и подрядчика (АО «АСЭ») мы успешно проходим новые этапы в строительстве первой атомной электростанции в Египте», – рассказал Александр Корчагин, старший вице-президент АО «АСЭ» по управлению проектами сооружения АЭС.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.