» » Почти половина российских военнопленных на Украине подверглись пыткам, — ООН
Опубликовано : 31-03-2023, 16:11 | Категория: Новости, Политика » Почти половина российских военнопленных на Украине подверглись пыткам, — ООН



Почти половина российских военнопленных на Украине подверглись пыткам, — ООН


Почти половина попавших в плен в ходе специальной военной операции на территории Украины российских военнослужащих подверглись пыткам и жестокому обращению со стороны украинских силовиков.
Об этом, как пишет ТАСС, заявил в пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в ходе своего выступления на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве.
«Мой персонал задокументировал 91 случай насильственных исчезновений и произвольных задержаний украинскими силами безопасности», — сказал он.
«Из 73 жертв, которых мы опросили, 53% подверглись пыткам или плохому обращению, — продолжил Тюрк. — Мы зарегистрировали 24 случая сексуального насилия со стороны украинского персонала».
Он уточнил, что в большинстве из этих случаев речь шла о применении сексуального насилия во время начальных этапов содержания под стражей, в более постоянных местах содержания существенных доказательств жестокого обращения выявлено не было.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.