» » Суд Франции отказался экстрадировать Жеваго на Украину
Опубликовано : 1-04-2023, 18:11 | Категория: Новости » Суд Франции отказался экстрадировать Жеваго на Украину



Суд Франции отказался экстрадировать Жеваго на Украину

Об этом сообщило французское издание Le Dauphine.
Апелляционный суд Шамбери отказался экстрадировать на родину украинского олигарха Константина Жеваго, который был задержан по ряду обвинений.
Об этом сообщило французское издание Le Dauphine.
«Палата апелляционного суда Шамбери вынесла отрицательное решение касательно требования об экстрадиции украинского миллиардера Константина Жеваго украинским властям», — пишет издание.
Поясняется решение французского суда тем, что «запрашивающее государство, находящееся в состоянии военного конфликта и в неопределенной ситуации, не в состоянии провести судебное следствие, гарантирующее соблюдение фундаментальных свобод».
В декабре 2022 года Жеваго был задержан на горнолыжном курорте Куршавеле по запросу Государственного бюро расследований Украины, но вышел на свободу под залог по решению французского суда.
Интерпол объявил Жеваго в международный розыск по запросу ГБР Украины еще в середине 2021 года.
На Украине Жеваго является фигурантом нескольких уголовных дел. Его как прежнего владельца банка «Финансы и Кредит» подозревают в растрате 113 миллионов долларов, а также обвиняют в том, что принадлежащие олигарху предприятия якобы «работали в интересах России».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.