» » Китай сменил позицию по вопросу Курильских островов
Опубликовано : 3-04-2023, 19:11 | Категория: Новости, Политика » Китай сменил позицию по вопросу Курильских островов



Китай сменил позицию по вопросу Курильских островов


Китай впервые за 60 лет изменил позицию в вопросе принадлежности южнокурильских островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, передает японское агентство Киодо со ссылкой на китайские дипломатические источники.
Как утверждается в сообщении, во время визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в этом споре Пекин «не принимает чью-либо одну сторону». Таким образом, делает вывод агентство, Китай решил изменить позицию на нейтральную, что говорит о его сближении с Москвой.
Агентство напоминает, что в июле 1964 года Мао Цзэдун назвал Южные Курилы японской территорией и выразил мнение, что СССР должен вернуть их Японии. В последнее время Китай отдельно не оговаривал свою позицию, но сохранял прежнюю — на китайских картах граница между Японией и Россией проходила между Урупом и Итурупом, а четыре острова были помечены как «оккупированные Россией».
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, которые страны так и не заключили после Второй мировой войны.
Главным препятствием остается вопрос о Южных Курилах, на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана, но о Кунашире и Итурупе речи не шло. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.
Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.