» » На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался этап энергетического пуска
Опубликовано : 6-04-2023, 07:11 | Категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался этап энергетического пуска



На ЭБ-2 Белорусской АЭС начался этап энергетического пуска
Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор Республики Беларусь) выдал разрешение на открытие этапа «Энергетический пуск» на энергоблоке № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).


Полученное разрешение позволяет приступить к ступенчатому подъему мощности реакторной установки (РУ) до 40% от номинальной.


«Разрешение на выполнение этапа «В» («Энергопуск») подтверждает, что все нейтронно-физические характеристики реакторной установки второго энергоблока соответствуют проектным, и системы контроля и управления нейтронной мощностью реактора работают эффективно и надежно, – отметил вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. – При достижении мощности РУ 40% от номинальной специалисты выполнят пробный пуск турбоагрегата и его испытания на холостом ходу с последующим включением его в сеть с выдачей электроэнергии в единую энергосистему Республики Беларусь».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.