» » Президент Литвы Науседа попался на зраде
Опубликовано : 8-04-2023, 18:11 | Категория: Новости » Президент Литвы Науседа попался на зраде



Президент Литвы Науседа попался на зраде

Глава литовского государства утаил информацию о своём членстве в Коммунистической партии СССР.
Журналист Довидас Панцеровас опубликовал архивные документы, свидетельствующие, что президент страны Гитанас Науседа в июне 1988 года стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост главы государства в 2019 году.
«Я не знаю, что на самом деле почувствовал Гитанас Науседа во время митингов Саюдиса, но документы показывают, что, когда Саюдис основывали, он вступил в Коммунистическую партию. Его заявление о приёме в Коммунистическую партию было подано 20 мая 1988 года, а партийный билет был выдан 27 июня 1988 года», — написал Панцеровас в соцсетях.
Он рассказал, что спецхран Литвы недавно обнародовал ряд документов советского времени, в том числе документы Науседы из архива Коммунистической партии Литвы. По словам Панцероваса, специалисты не сомневаются в подлинности документов.
«Я не думаю и не утверждаю, что принадлежность к Коммунистической партии является несмываемым пятном, но в своих политических речах президент Науседа склонен ассоциировать себя с Саюдисом и митингами Саюдиса, тогда как на самом деле в то время он выбирал другую сторону баррикад — по крайней мере официально», — написал Панцеровас.
Журналист также разместил электронную анкету кандидата в президенты Науседы, которую тот заполнил перед выборами. Там в графе «принадлежность к партиям и политическим организациям» значится «не указано». Для сравнения Панцеровас привёл аналогичную анкету экс-президента Литвы Дали Грибаускайте, которая членство в КПЛ указала.
Панцеровас опубликовал также официальный ответ из офиса литовского президента.
«Президент Гитанас Науседа был принят в Коммунистическую партию в мае 1988 года. Документы об этом хранятся в Государственном архиве и находятся в открытом доступе. Когда Саюдис начался, Гитанас Науседа не участвовал в деятельности Коммунистической партии. В анкете кандидата в президенты вопрос о принадлежности к той или иной партии или политической организации находится в той части, которую заполнять необязательно», — говорится в ответе Президентуры.
Саюдис (в переводе с литовского «Движение») — националистическая организация, созданная в Литве 3 июня 1988 года и декларировавшая своей целью восстановление независимости Литвы. Органы госбезопасности СССР установили, что «Саюдисом» руководили сотрудники ЦРУ, МИ-6, польских и немецких спецслужб, которые, по сути, управляли процессом «цветной революции» в Литве и стояли за событиями в Вильнюсе в январе 1991 года.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.