» » «Штатам напустили муравьёв в штаны» — китайская Global Times
Опубликовано : 13-04-2023, 10:11 | Категория: Новости, Политика » «Штатам напустили муравьёв в штаны» — китайская Global Times



«Штатам напустили муравьёв в штаны» — китайская Global Times


Текущие усилия, предпринимаемые США для сохранения однополярного мира и своего единоличного лидерства, неминуемом окончатся провалом, а стран, которые призывают к новому миропорядку, с каждым днем становится все больше, пишет китайское государственное издание The Global Times.
«Спустя более тридцати лет после окончания холодной войны наш мир застрял в однополярной гегемонии США, и это ни при каких условиях нельзя назвать нормальным положением вещей.
Тем не менее, Вашингтон хочет сделать такой миропорядок единственно возможной нормой. Но когда все большее число стран начинают вносить коррективы в это мироустройство, кажется, что Штатам напустили в штаны муравьев», — поэтические сравнения китайской прессы очаровательны.
В статье говорится, что американские СМИ с трудом скрывают тревогу: так, телеканал Fox News сообщает: «Будущее наступило сейчас: Китай и Россия возвращаются к миру до 1989 года и бросают серьезный вызов Западу, возглавляемому США».
«Штаты боятся потерять свои позиции мирового лидера, пытаясь противостоять иному, многополярному порядку, поэтому каждый раз, когда появляются страны, не желающие подчиняться лидерству США, Вашингтон будет чувствовать себя так, как будто у него горле застряла рыбья кость.
К вящему изумлению США, сегодня даже Саудовская Аравия и Франция (традиционно верные союзники Белого дома при любом президенте — прим. РВ) устали терпеть, что ими командуют.
Нравится это США или нет, импульс движения к новому мировому порядку всё сильнее, не ощущать его невозможно. Началась дедолларизация. Страны больше внимания уделяют региональному многостороннему сотрудничеству. Значение БРИКС растет, а влияние G7 снижается. Такие организации, как ШОС, становятся все более популярными. Это тенденции, которые США не могут обратить вспять, создавая врагов, усиливая давление или навязывая принуждение другим», — заключает автор статьи.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.