» » Слитые документы Пентагона подтвердили присутствие спецназа стран НАТО на Украине
Опубликовано : 14-04-2023, 07:11 | Категория: Новости » Слитые документы Пентагона подтвердили присутствие спецназа стран НАТО на Украине



Слитые документы Пентагона подтвердили присутствие спецназа стран НАТО на Украине

Об этом пишут журналисты The Guardian и «Би-би-си».
Слитые в Сеть документы Пентагона подтвердили присутствие сил специального назначения нескольких стран НАТО, в том числе Великобритании, на Украине. Присутствие западного спецназа на Украине больше года было предметом спекуляций, но ни разу не подтверждалось.
Об этом пишут журналисты The Guardian и «Би-би-си», ознакомившись с утекшими в открытый доступ засекреченными документами Минобороны США
В числе привлекших внимание прессы материалов оказались ежедневные отчеты, датированные февралем и мартом 2023 года, согласно которым на фоне развития конфликта западные страны отправили на Украину 97 спецназовцев: Британия — 50 военных, Латвия — 17, Франция — 15, США — 14, а Нидерланды — одного.
Как отмечает корреспондент Би-би-си Пол Адамс, эти цифры могут быть невысоки и могут колебаться, но силы спецназа по своей природе высоко эффективны.
Минобороны Франции поспешило опровергнуть данную информацию. Министр оборонного ведомства Себастьян Лекорню заверил, что никаких участвующих в операциях на Украине соотечественников нет.
Министерство обороны Великобритании не комментирует утверждения о присутствии спецназа на Украине. Но случайно или нет, несколько часов назад оно выпустило отдельное заявление, в котором указывало, что якобы утекшие документы содержат «серьезные неточности». Какие именно документы и в чем неточности, в ведомстве уточнять не стали.
6 апреля издание The New York Times сообщило, что в Пентагоне расследуют «утечку секретных документов о подготовке украинского контрнаступления».
Слитые в Сеть документы Пентагона разоблачают масштабы американского прослушивания ключевых союзников, в частности Южной Кореи, Израиля и Украины. Также документы содержит сведения о слабых местах в вооружении армии Украины — системы ПВО, численности и готовности батальонов к критической фазе войны.
Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту утечки в Сеть секретных документов Пентагона. Попытки выявить источник утечки осложняются тем, что документы были распечатаны и сфотографированы.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.