» » Пентагон назвал ресурсы для военной помощи Украине небезграничными
Опубликовано : 17-04-2023, 19:11 | Категория: Новости, Политика » Пентагон назвал ресурсы для военной помощи Украине небезграничными



Пентагон назвал ресурсы для военной помощи Украине небезграничными


Ресурсы США для военной помощи Украине не безграничны, заявил заместитель министра обороны страны Колин Каль во время онлайн-выступления, организованного Foreign Policy.
«Очевидно, что у нас есть экстраординарный объем денег, который конгресс выделил на поддержку обороны Украины, но он не является безграничным», — сообщил чиновник.
Говоря о перспективе отправить ВСУ истребители F-16, Каль отметил, что Вашингтону потребовалось бы полтора года для реализации подобного решения.
Президент США Джо Байден в начале года исключил передачу Киеву F-16, заявив, что такие поставки не имеют смысла в контексте нынешнего конфликта.
В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что позиция страны по этому вопросу не изменилась.
Пентагон объявил об очередном пакете военной помощи Украине в начале апреля. Его оценили в 2,6 миллиарда долларов. Киеву передадут боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов Patriot и NASAMS, реактивных систем залпового огня HIMARS и «Град», артиллерийские и танковые снаряды разного калибра и выстрелы для минометов, а также 23 миллиона патронов для стрелкового оружия.
Помимо этого, в пакет включили противотанковые комплексы TOW и Javelin, гранатометы, радары ПВО, ремонтно-эвакуационные машины, грузовики, девять машин с 30-миллиметровыми автоматическими пушками для борьбы с беспилотниками, бронированные мостоукладчики, высокоточные авиационные ракеты и терминалы спутниковой связи.
Как подчеркивал Владимир Путин, Россия стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а остановить его. Но западные страны постоянно говорят о необходимости продолжения боевых действий, наращивают поставки вооружений и готовят бойцов ВСУ на своей территории. В Москве на это не раз заявляли, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.