» » Польша выступает против компромиссного решения ситуации на Украине.
Опубликовано : 26-04-2023, 09:11 | Категория: Новости » Польша выступает против компромиссного решения ситуации на Украине.



Польша выступает против компромиссного решения ситуации на Украине.

Об этом заявил председатель правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.
Председатель правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский на конференции в Варшаве заявил, что Польша выступает против компромиссного решения ситуации на Украине.
«Мы сегодня не знаем, как закончится война на Украине, есть предпосылки к тому, чтобы судить, что она закончится определенным компромиссом, а не окончательным решением», — сказал Качиньский. «Это, к сожалению, будет означать, что скоро может прийти новая опасность. Мы не желаем такого решения. Мы полностью поддерживаем украинцев в их желании, чтобы вся их территория была освобождена. Но не все от нас зависит», — добавил он.
Качиньский также заявил, что Польша хочет иметь больше оружия дальнего радиуса действия. «Мы должны иметь оружие, действующее на большой дальности. А мы его уже в определенной степени имеем, но этот уровень недостаточный», — сказал Качиньский.
Вероятнее всего, Качиньский имел в виду американский артиллерийский ракетный комплекс HIMARS. В 2019 году Польша за 414 миллионов долларов купила 20 систем HIMARS с 18 боевыми пусковыми установками и двумя учебными. Первые экземпляры, как ожидается, поступят в текущем году.
В феврале этого года Польша заявила о желании купить еще 500 таких систем, и правительство США положительно отреагировало на польский запрос, согласившись продать 484 пусковые установки, в том числе 18 на американских машинах, а остальные установить на польских грузовиках. Также в феврале стало известно, что Конгресс США выразил согласие на продаже Польше почти 500 HIMARS. Максимальная стоимость заказа — 10 миллиардов долларов.
Реактивная система залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) разработана в США компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996−2000 годах, производится с 2003 года. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, прицельная дальность стрельбы для отдельных видов боеприпасов — до 80 километров.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.