» » Киев подтапливает левый берег Днепра в Запорожской области
Опубликовано : 7-05-2023, 10:11 | Категория: Новости » Киев подтапливает левый берег Днепра в Запорожской области



Киев подтапливает левый берег Днепра в Запорожской области

Цель – затопить минную заградительную линию.
Представитель главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до критической отметки. «Уровень воды в водохранилище с момента антирекорда, который был зимой, поднялся до критической отметки. На смену антирекорду пришёл рекорд. Вода поднялась на 17 метров и на два с половиной метра выше нормы в районе населённых пунктов Каменка-Днепровская и Великая Знаменка на левом берегу Днепра», — заявил Рогов.
По его словам, эти населённые пункты защищает от подтопления дамба, на которую сейчас вода оказывает большое давление.
«Эту дамбу может прорвать, и тогда в зоне подтопления окажутся десятки тысяч жителей населённых пунктов, расположенных в районе водохранилища», — подчеркнул Рогов.
Он добавил, что Запорожская АЭС может оказаться в зоне подтопления в случае прорыва дамбы в районе города Каменка-Днепровская.
«В случае порыва дамбы в зоне подтопления может оказаться и Запорожская АЭС», — сказал Рогов.
При этом, по его словам, на данный момент ситуация контролируема.
«Полностью стабилизировать ситуацию позволит прекращение ВСУ обстрелов Каховской ГЭС, что находится ниже по Днепру в Херсонской области, и её ремонт», — подчеркнул Рогов.
По его мнению, киевские власти намеренно добиваются подтопления левобережной части Запорожской области с целью создания благоприятных условий для форсирования Днепра и захвата Запорожской АЭС.
«Они используют эту ситуацию как военную составляющую для подготовки форсирования Днепра, в том числе для захвата Запорожской АЭС. Киевский режим намеренно добивается подтопления левобережной части Запорожской области, которая находится ниже правого берега», — сказал Рогов.
По его словам, киевские власти преследуют цель затопить минную заградительную линию на левом берегу водохранилища.
«Сейчас в регионе установилась сухая погода, сезон дождей прошёл, поэтому есть надежда, что уровень воды в водохранилище удастся стабилизировать», — подчеркнул Рогов.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.