» » В Самаре задержали уроженку Украины
Опубликовано : 11-05-2023, 12:11 | Категория: Новости » В Самаре задержали уроженку Украины



В Самаре задержали уроженку Украины

Женщина готовила теракт на фестивале «Гитары в строю».
Сотрудники управления ФСБ по Самарской области задержали уроженку Украины по подозрению в подготовке теракта во время проведения Международного антифашистского фестиваля «Гитары в строю».
Об этом сообщает пресс-служба УФСБ.
«В апреле 2023 года в ходе осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Самарской области пресечена противоправная деятельность гражданки России, уроженки Украины, причастной к сбору и дальнейшей передаче неустановленному лицу информации в отношении объектов военной инфраструктуры и мест массового пребывания граждан, а также при поиске компонентов для приготовления зажигательной смеси», — говорится в сообщении ведомства.
Злоумышленница задержана правоохранителями после закладки в тайник полиэтиленового пакета, в котором находились химические компоненты. В ходе обследования её автомобиля изъяты средства мобильной связи, в которых выявлена переписка с неустановленным лицом, представлявшимся сотрудником одной их военных организаций Украины.
«Указанные предметы приобретены ею для передачи неустановленному лицу и совершения им поджога на территории площади им. В. В. Куйбышева в период проведения «Международного антифашистского фестиваля» с 1 по 6 мая 2023 года с участием более 1 000 человек с целью воздействия на органы власти РФ и склонения их к отказу от проведения специальной военной операции», — сказано в сообщении.
Следствием установлено, что задержанная является сторонницей украинских вооружённых формирований.
В отношении террористки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ.

Напомним, Федеральная служба безопасности задержала пять человек за попытку теракта в воинской части в Балашихе. Самому младшему из задержанных 15 лет.
В Запорожской области предотвращено покушение на начальника отдела полиции курортного посёлка Кирилловка.
 



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.