» » Украина обнажила главный страх Европы — Politico
Опубликовано : 11-05-2023, 19:11 | Категория: Новости, Политика » Украина обнажила главный страх Европы — Politico



Украина обнажила главный страх Европы — Politico


Большинство европейских стран боятся испортить отношения с Вашингтоном из-за украинского конфликта, который показал зависимость ЕС от обязательств США по поддержанию безопасности в Европе, но думать, что на американскую помощь можно полагаться бесконечно, было бы заблуждением, пишет издание Politico.
«С начала спецоперации России на Украине большинство стран Центральной и Восточной Европы успешно похоронили концепцию стратегической автономии ЕС, которая подразумевает способность Союза действовать самостоятельно, не обращаясь к Штатам за разрешением. Многие страны Евросоюза видят в этом документе риск разрыва отношений с США», — говорится в публикации.
Аналитики обратили внимание, что рефлекс Европы прятаться за спину США достиг апогея на фоне истории с поставками Украине немецких танков Leopard.
«США расплатились 31 танком Abrams, чтобы разблокировать решение Германии о передаче Киеву своих боевых машин. И хотя эту ситуацию представили в качестве доказательства решимости США, на самом деле она стала откровенной демонстрацией цены, которую платит ЕС за свою нерешительность», — отметили они.
По мнению экспертов, по обе стороны Атлантики прекрасно понимают, что Европе необходимо проявлять большую активность и увеличивать затраты на оборону. Тем не менее, в ЕС стремятся стать «мощной европейской опорой внутри НАТО». При этом журналисты назвали зависимость от США ахиллесовой пятой Союза, а также обузой для самой Америки.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.