» » Роснефть разработала новое цифровое приложение для защиты трубопроводов от образования гидратов
Опубликовано : 13-05-2023, 09:11 | Категория: Новости, Энергетика » Роснефть разработала новое цифровое приложение для защиты трубопроводов от образования гидратов



Роснефть разработала новое цифровое приложение для защиты трубопроводов от образования гидратов
Специалисты «РН-БашНИПИнефть» (входит в научно-проектный блок «Роснефти») разработали цифровое приложение для защиты трубопроводов от образования гидратов. Технология помогает подбирать оптимальное количество ингибиторов для каждого конкретного участка трубы, сокращая при этом на 20% расход вещества и затраты на обработку объектов.


Внедрение передовых подходов и новых технологий – одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.


Приложение выводит на экран координаты уязвимых мест в системе газового промысла, используя в качестве исходных данных состав продукции, давление и температуру газовых потоков. Все изменения технологических параметров в газопроводе учитываются автоматически.


В настоящий момент специалисты института расширяют функционал цифрового приложения. В него добавляют новые виды ингибиторов и возможность загрузки гидравлических моделей из разных программных комплексов, а также проводят испытание инструмента в промышленных условиях.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.