» » Электросети Камчатки подготовили к прохождению пожароопасного периода
Опубликовано : 17-05-2023, 07:11 | Категория: Новости, Энергетика » Электросети Камчатки подготовили к прохождению пожароопасного периода



Электросети Камчатки подготовили к прохождению пожароопасного периода
Энергетики ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) провели подготовку электросетевого комплекса к прохождению пожароопасного периода 2023 года. Все мероприятия направлены на снижение рисков возникновения пожаров на энергетическом оборудовании и предотвращение травматизма персонала. Пожароопасный сезон стартовал на Камчатке не 1 мая, как в прошлые годы, а 15 апреля, и продлится до конца октября.


Профилактические мероприятия проводятся по мере схода снежного покрова в разных климатических зонах полуострова. Это расчистка трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой поросли, сухой травы и мусора. Планомерная расчистка трасс ЛЭП будет проводиться в течение всего периода до октября включительно. Также проводится опахивание и очистка от сухой травы и сгораемых материалов территорий вокруг открытых распределительных устройств и подстанций, вокруг деревянных опор линий электропередачи. В зоне ответственности ПАО «Камчатскэнерго» находится 2 379,7 км ЛЭП разного уровня напряжения.


При подготовке к пожароопасному периоду специалисты проверили состояние подъездных дорог к источникам воды, работоспособность пожарных гидрантов. При этом большое внимание уделено укомплектованности подстанций, подразделений и бригад первичными средствами пожаротушения и готовности противопожарной техники. Проведены инструктажи по действиям при пожаре и применению первичных противопожарных средств для производственного, оперативного и ремонтного персонала, на трансформаторных подстанциях организованы пункты размещения противопожарного инвентаря, мобилизованы силы и средства для локализации и ликвидации лесных пожаров. Кроме того, предусмотрено участие персонала в специальных тренировках по отработке практических действий, необходимых для тушения пожаров на объектах энергетики.


Организовано взаимодействие с подразделениями Главного управления МЧС России по Камчатскому Краю по обмену информацией о пожарной обстановке и проведению необходимых совместных действий.


Камчатскэнерго обращается ко всем жителям края с просьбой быть осторожными и бдительными. Помните, что крайне опасно жечь траву и разводить костры в охранных зонах линий электропередачи. Если вы обнаружили возгорание или дым около линий электропередачи незамедлительно сообщите об этом по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.