» » СО и Правительство Иркутской области продолжают работу по формированию перечня перспективных инвестпроектов
Опубликовано : 4-06-2023, 14:11 | Категория: Новости, Энергетика » СО и Правительство Иркутской области продолжают работу по формированию перечня перспективных инвестпроектов



СО и Правительство Иркутской области продолжают работу по формированию перечня перспективных инвестпроектов
На совещании, состоявшемся 1 июня под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, рассмотрен перечень перспективных инвестиционных проектов крупных потребителей и возможности их обеспечения электрической энергией и мощностью.


В Приангарье продолжается рост энергопотребления. В настоящее время Системный оператор Единой энергетической системы разрабатывает Схему и программу развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России на 2024-2029 годы. Глава региона поставил задачу актуализировать все предполагаемые на территории Приангарья инвестпроекты и консолидировать документы, необходимые для включения в СиПР планов по созданию требуемой для их реализации мощности.


«Привлечение инвестиций в регион – одна из важнейших задач. Важно поддерживать стремления инвесторов создавать на территории Приангарья новые производства, социальные и другие объекты. Поэтому сегодня нужно подготовить документы для аргументации перспективных инвестиционных проектов. Наличие в регионе необходимой энергомощности – это большой шаг на пути к перспективному развитию», – подчеркнул Игорь Кобзев.


По словам генерального директора филиала Системного оператора ОДУ Сибири Алексея Хлебова, главная задача сегодня – сформировать перечень проектов, которые отражают актуальные и максимально реалистичные намерения инвесторов по созданию новых точек нагрузки. Необходимо избежать избыточных мероприятий для покрытия перспективного спроса на электроэнергию в регионе.


«Работа по оценке наиболее реализуемых инвестиционных проектов, которая проводится в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти Иркутской области, а также Республики Бурятия и Забайкальского края, позволит определить перспективные балансы электроэнергии и мощности с последующей разработкой необходимых мероприятий для покрытия перспективного спроса на электроэнергию и мощность», – резюмировал Алексей Хлебов.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.