» » В энергосистеме Тверской области успешно ликвидировали условную аварию
Опубликовано : 2-10-2023, 19:11 | Категория: Новости, Энергетика » В энергосистеме Тверской области успешно ликвидировали условную аварию



В энергосистеме Тверской области успешно ликвидировали условную аварию
В Тверской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2023/2024 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тверской области» (Тверское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.


В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Тверского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «Россети Центр» – «Тверьэнерго», Тверской дистанции электроснабжения Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Тверской области, представители органов исполнительной власти Тверской области, а также сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ.


Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Тверской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.


По сценарию, разработанному с участием специалистов Тверского РДУ, неблагоприятные погодные условия с усилением ветра и обильными осадками в виде ледяного дождя стали причиной аварийных отключений электросетевого оборудования и последующего обесточения потребителей в Вышневолоцком энергорайоне Тверской области. В зону условных отключений попали промышленные и социально значимые объекты Тверской области, в том числе медицинские учреждения, организации ЖКХ. Условно обесточенными оказались также объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта.


Диспетчеры Тверского РДУ с использованием специализированных программных комплексов произвели расчет электроэнергетического режима и анализ сложившейся схемно-режимной ситуации. По результатам проведенного анализа оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчера Тверского РДУ на осмотр, опробование и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также команду на ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, с целью восстановления надежной послеаварийной схемы Вышневолоцкого энергорайона энергосистемы Тверской области и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.


В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Тверского РДУ передали информацию об аварии в энергосистеме в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра, Главное управление МЧС России по Тверской области и Ростехнадзор. Органы исполнительной власти совместно с МЧС и сетевыми компаниями обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.


На поврежденных ЛЭП и электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, а также осуществлен ввод в работу оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Тверского РДУ совместно с оперативным персоналом сетевых компаний произвели оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервным связям. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтных работ и ввода восстановленных ЛЭП и электросетевого оборудования в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Тверской области, электроснабжение потребителей Тверской области полностью восстановлено.


Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Тверского РДУ контролировал параметры электроэнергетического режима энергосистемы региона, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Тверской области.


По итогам учений главный диспетчер Тверского РДУ Геннадий Голиков отметил: «Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Системного оператора к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Тверской области в отопительный сезон 2023/2024 года».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.