» » Гизельдонскую и Эзминскую ГЭС готовят к паводковому сезону
Опубликовано : 19-04-2014, 15:05 | Категория: Новости » Гизельдонскую и Эзминскую ГЭС готовят к паводковому сезону



Гизельдонскую и Эзминскую ГЭС готовят к паводковому сезонуГизельдонскую и Эзминскую ГЭС Северо-Осетинского филиала РусГидро готовят к предстоящему паводковому сезону. На станциях проводятся плановые ремонтные работы, которые позволят благополучно провести сезон «большой воды».

На Гизельдонской ГЭС, которая в этом году отметит свое 80-летие, ведется капремонт гидроагрегата №2, текущий ремонт сороудерживающих решеток, ревизия техводоснабжения гидроагрегатов. В эксплуатацию станция вновь будет запущена до 15 мая.

На самой мощной гидроэлектростанции Северной Осетии – Эзминской ГЭС проводится ремонт сороудерживающих решеток на бассейне суточного регулирования, восстановление облицовочной части деривационного канала и отводящего канала станционного узла. Кроме того, во время остановки станции специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Веденеева проводят проектные обследования гидротехнических сооружений и механического оборудования. После завершения всех указанных работ станция вновь будет введена в эксплуатацию до 22 апреля.

Остановка гидростанций на период проведения ремонтных работ была заблаговременно согласована с Региональным диспетчерским управлением и не повлияла на бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Эзминская ГЭС, которая в этом году отметит 60-летний юбилей, расположена на р.Тереке. Для этой горной реки с ледниковым питанием характерен резко выраженный паводок летом и особо низкий расход воды зимой, когда выработка электроэнергии уменьшается. Меженный период приходится на декабрь - март, когда питание реки происходит за счет родников и таяния нижней поверхности ледников. Со второй половины марта начинается нарастание расходов реки благодаря интенсивному таянию поверхности ледников и весенним дождям. В этом году начало паводкового сезона Тереке прогнозируется на первую декаду мая, на Гизельдоне – в конце июня.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.