» » На Каскад Кубанских ГЭС прибыло новое КРУЭ-110 кВ для ГЭС-2
Опубликовано : 6-05-2014, 06:05 | Категория: Новости » На Каскад Кубанских ГЭС прибыло новое КРУЭ-110 кВ для ГЭС-2



На Каскад Кубанских ГЭС прибыло новое КРУЭ-110 кВ для ГЭС-2
В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» изготовлено и доставлено на склад филиала комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) 110 кВ. Новое оборудование предназначено для самой мощной станции каскада – ГЭС-2.


Замена устаревших распределительных устройств на современные КРУЭ является одним из первоочередных мероприятий, предусмотренных программой модернизации станций каскада. КРУЭ обладают рядом преимуществ по сравнению с используемыми в настоящее время открытыми распределительными устройствами (ОРУ) – они гораздо компактнее, надежнее, дешевле в эксплуатации. Оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, что защищает его от атмосферных воздействий и облегчает обслуживание.


КРУЭ 110 кВ изготовлено на заводе Alstom Grid в г. Оберентфельден, Швейцария. Его монтаж на станции начнется после строительства здания нового распределительного устройства. На ГЭС-2, самой мощной станции каскада Кубанских ГЭС, расположены два распределительных устройства – напряжением 110 и 330 кВ соответственно, все они будут заменены на современные КРУЭ.


Программа комплексной модернизации Каскада Кубанских ГЭС предусматривает установку КРУЭ на 7 ГЭС и одной ГАЭС. Уже изготовлены и доставлены КРУЭ 110 кВ для ГАЭС, Егорлыкской, Свистухинской и Сенгилеевской ГЭС, а также для ГЭС-2, -3 и -4. В мае ожидается доставка аналогичного оборудования для ГЭС-1.


Помимо КРУЭ, филиал в рамках реализации ПКМ получает и другое оборудование. Доставлены с завода-изготовителя Alstom из города Гебзе (Турция) автотрансформаторы для ГЭС-4 и трансформаторы для ГЭС-3. В первой половине мая на склад каскада прибудут винтовые подъёмные механизмы для затворов нового холостого водосброса Егорлыкской ГЭС.







(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.