» » Правительство Башкортостана утвердило разработанную при участии СО ЕЭС схему и программу развития электроэнергетики региона
Опубликовано : 9-05-2014, 06:05 | Категория: Новости » Правительство Башкортостана утвердило разработанную при участии СО ЕЭС схему и программу развития электроэнергетики региона



Правительство Башкортостана утвердило разработанную при участии СО ЕЭС схему и программу развития электроэнергетики региона
Правительство Республики Башкортостан утвердило разработанную при участии Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан» (Башкирское РДУ) схему и программу развития электроэнергетики Республики Башкортостан на 2015–2019 годы.


Документ, определяющий перспективы развития электроэнергетического комплекса региона, утвержден 29 апреля на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Республики Башкортостан, которое проходило в Уфе под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрия Шаронова.


Схема и программа развития электроэнергетики (СиПРЭ) Республики Башкортостан на 2015–2019 годы разработана при участии проектной организации ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» (ЗАО «АПБЭ»). В подготовке документа участвовала специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители Башкирского РДУ, субъектов электроэнергетики, Правительства и органов местного самоуправления Республики Башкортостан.


Целью СиПРЭ является создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие Башкортостана и эффективное использование энергетических ресурсов на территории республики.


Основой для СиПРЭ Республики Башкортостан на 2015-2019 годы стала разработанная Системным оператором совместно с ОАО «ФСК ЕЭС» Схема и программа развития ЕЭС России на 2013 – 2019 годы. При разработке СиПРЭ Республики Башкортостан использовались подготовленные Системным оператором ежегодный отчет о функционировании ЕЭС России, а также прогноз спроса на электроэнергию и мощность на территории субъектов РФ. СиПРЭ содержит информацию о перспективных балансах производства и потребления электрической энергии и мощности в границах республики, существующих и планируемых к вводу в эксплуатацию электростанциях установленной мощностью 5 МВт и выше, электросетевых объектах напряжением 110 кВ и выше, а также сводные данные о развитии электрической сети напряжением менее 110 кВ.


В принятом документе спрогнозирован рост энергопотребления на территории региона в среднем на 1,4% ежегодно. По прогнозу Системного оператора, потребление электрической энергии на территории Республики Башкортостан к 2019 году достигнет уровня 27 847 млн кВт∙ч. В 2013 году этот показатель составил 25 708 млн. кВт•ч.


Согласно документу до 2019 года предполагается построить и ввести в эксплуатацию:


• энергоблок ПГУ мощностью 410 МВт Ново-СалаватскойТЭЦ;


• два энергоблока мощностью по 220 МВт на Уфимской ТЭЦ-5;


• четыре подстанции (ПС) 110 кВ;


• двухцепную ВЛ 110 кВ Уфа-Южная – Аврора;


• двухцепную ВЛ 110 кВ Затон – Кустаревская.


Ввод в эксплуатацию нового оборудования существенно улучшит режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме Республики Башкортостан, а также обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.


Утвержденная схема и программа станет основой для разработки и формирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики региона.














(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.