» » Французская Technip подписала с “Ямал СПГ” контракт на 4,5 млрд евро на строительство СПГ-завода
Опубликовано : 17-05-2014, 06:05 | Категория: Новости » Французская Technip подписала с “Ямал СПГ” контракт на 4,5 млрд евро на строительство СПГ-завода



Французская Technip подписала с “Ямал СПГ” контракт на 4,5 млрд евро на строительство СПГ-завода
Французская компания Technip совместно со своими японскими партнерами JGC и Chiyodaею заключила с “Ямал СПГ” контракт на 4.5 млрд евро на строительство завода по сжижению природного газа производительностью в 16,5 млн тонн в год. Об этом сегодня сообщила компания.


“Ситуация на Украине никоим образом не затронула проект, – сообщил газете “Эко” генеральный директор Technip Тьерри Пиленко. – Полагаю, что энергетический сектор не пострадает от этих событий, учитывая его важность как для России, так и для Европы”.


Комплекс завода СПГ будет состоять из трех установок производительностью в 5,5 млн тонн/год каждая. Как подчеркнул представитель французской нефтесервисной компании, “возводимый в России завод станет одним из крупнейших объектов такого рода в мире”.


Подготовительная работа над проектом, по данным Technip, велась сторонами в течение 14 месяцев. Учитывая крайне тяжелый климат Ямала, она включала в себя многочисленные экспертизы возможности его реализации, инженерные расчеты и экспертные оценки.


Французские инженеры пришли к выводу, что из-за холодного климата региона следует максимально прибегнуть к методу заранее смонтированных модульных конструкций, которые будут доставляться на строительную площадку.


“Столь масштабная подготовка позволяет спланировать сдачу первой очереди объекта в 2017 году”, – отмечает французская корпорация.


Согласно контракту она поставит в Россию необходимое оборудование, обеспечит монтаж агрегатных модулей, различного рода инжиниринговую и техническую поддержку.


Строительство будет финансироваться корпорациями “НОВАТЭК” /60 проц/, Total /20 проц/ и китайской CNPC /20 проц/. По данным газеты “Эко”, объем инвестиций составит 27 млрд долларов.


За последнее время это уже второй крупный контракт для Technip. В середине апреля компания получила от Анголы заказ на поставку оборудования стоимостью в 3 млрд евро.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.