» » Киев готов платить около $300 за 1 тыс куб м газа
Опубликовано : 17-05-2014, 08:05 | Категория: Новости » Киев готов платить около $300 за 1 тыс куб м газа



Киев готов платить около $300 за 1 тыс куб м газа
И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев готов к “рыночной цене” на российский газ на уровне около 300 долларов за кубический метр, передает агентство Рейтер со ссылкой на полученный заранее экземпляр субботнего выпуска немецкой газеты Welt, которой министр дал интервью.


С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. Минэнерго Украины заявляло, что Киев настаивает на сохранении цены в 268,5 доллара, которую считает справедливой рыночной ценой.


Россия из-за долгов Украины за газ в 3,5 миллиарда долларов переводит ее на предоплату. “Газпром” во вторник выставил украинскому “Нафтогазу” предварительный счет за июнь. В случае непоступления средств поставки Украине будут прекращены 3 июня. Минэнерго России заявило, что если будет оплачена хотя бы часть долга, Россия вернется к вопросу о возможном снижении цены на газ.


Дещица также напомнил в интервью Welt, что Киев ведет переговоры с Польшей, Словакией и Венгрией о поставках газа и работает над повышением энергоэффективности, чтобы снизить зависимость от российских поставщиков.










(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.