» » Отходы бурения 5 разведочных скважин на Ковыктинском месторождении разместят в шламовых амбарах
Опубликовано : 19-05-2014, 06:05 | Категория: Новости » Отходы бурения 5 разведочных скважин на Ковыктинском месторождении разместят в шламовых амбарах



Отходы бурения 5 разведочных скважин на Ковыктинском месторождении разместят в шламовых амбарах
В п. Жигалово (Иркутская область) состоялись общественные слушания по вопросу размещения отходов бурения пяти разведочных скважин на Ковыктинском месторождении в шламовых амбарах.


Заказчиком строительства скважин является ООО «Газпром геологоразведка».


Геологоразведочные работы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении проводятся с целью уточнения его структуры и объемов запасов углеводородного сырья.


Вниманию участников слушаний были представлены проектные решения по строительству скважин и снижению техногенного воздействия на окружающую среду. Разработанный комплекс природоохранных мероприятий позволяет предотвратить прямой контакт технологических процессов и образующихся отходов с почвой, водными объектами и обеспечивает защиту производственных объектов от подтопления грунтовыми и поверхностными водами.


Отходы бурения (буровой шлам и отработанный буровой раствор) будут размещены в гидроизолированных шламовых амбарах, исключающих попадание загрязняющих веществ в окружающую среду. В соответствии с проектной документацией, после завершения работ будет выполнена рекультивация площадки с посевом трав.


Обязательным условием реализации проекта являются производственный экологический мониторинг и контроль состояния окружающей среды на протяжении всего процесса бурения и испытания скважин.


По итогам мероприятия было получено одобрение общественности на реализацию проекта.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.