» » Выпускники Томского политеха пополнят ряды СО
Опубликовано : 30-06-2014, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » Выпускники Томского политеха пополнят ряды СО



Выпускники Томского политеха пополнят ряды СОВ Национальном исследовательском Томском политехническом университете (НИ ТПУ) состоялся выпуск магистров, подготовленных для Системного оператора по специализированным программам «Управление режимами электроэнергетических систем» (УР ЭС) и «Автоматизированные системы диспетчерского управления энергетическими системами» (АСДУ ЭС).

За время сотрудничества ОАО «СО ЕЭС» и НИ ТПУ это первый выпуск по специализированной магистерской программе АСДУ ЭС и четвертый по программе УР ЭС. Дипломы магистров получили семь выпускников программы АСДУ ЭС и десять выпускников программы УР ЭС. Все они прошли стажировку и преддипломную практику в филиалах ОАО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ) и региональных диспетчерских управлениях (РДУ), а также подготовили и защитили дипломные проекты по тематике своей будущей работы в Системном операторе. Руководителями производственной практики и членами государственной аттестационной комиссии стали специалисты филиалов компании. В рамках программы академической мобильности трое студентов, обучавшихся по специализированным программам, прошли полугодовое обучение в Техническом университете Мюнхена (TU München). Такую возможность обеспечило ОАО «СО ЕЭС».

Выпускники НИ ТПУ, подготовленные для Системного оператора по специализированной магистерской программе УР ЭС, будут трудоустроены в филиалах ОАО «СО ЕЭС» РДУ операционных зон ОДУ Сибири и ОДУ Востока, а выпускники программы АСДУ ЭС будут приняты на работу в ОДУ Сибири и ОДУ Юга, а также Исполнительный аппарат Системного оператора.

Специализированная магистерская программа АСДУ ЭС разработана совместно сотрудниками ОДУ Сибири и преподавателями Энергетического института НИ ТПУ и является первым опытом сотрудничества Системного оператора с высшими учебными учреждениями по подготовке кадров со знанием, как технологий диспетчерского управления, так и применяемых в этой сфере информационных технологий.

Обучение студентов по специализированным магистерским программам организовано в рамках Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с вузами, которая направлена на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Концепция предусматривает взаимодействие Системного оператора с ведущими российскими техническими вузами для того, чтобы помочь талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления энергосистемой, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения. Для наибольшей эффективности программы специализированной подготовки студентов к учебному процессу привлекаются сотрудники Системного оператора, которые проводят занятия по специальным дисциплинам. В результате такого сотрудничества в компанию приходят знакомые со сложнейшей спецификой оперативно-диспетчерского управления и мотивированные на долгосрочную работу молодые специалисты, получившие во время обучения не только хорошую теоретическую, но и практическую подготовку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.