» » Вашингтон поддерживает решение о продлении АТО
Опубликовано : 2-07-2014, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Вашингтон поддерживает решение о продлении АТО



Соединенные Штаты поддерживают решение руководства Украины относительно возобновления активной фазы АТО на востоке Украины.
Об этом во вторник в Вашингтоне во время брифинга заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф, сообщает Укринформ.
"Да, мы поддерживаем это", - подтвердила представитель госдепа, отвечая на вопросы репортеров.

По словам Харф, украинские силы имеют обязанность оборонять свою территорию и людей от наступления и агрессии вооруженных пророссийских сепаратистов. Характеризуя роль Москвы в этом процессе, она отметила: "Мы думаем, что российское правительство в значительной мере причастен к поддержке сепаратистов".
Одновременно Харф подчеркнула, что украинские военные демонстрируют сдержанность во время активной фазы АТО.
Представитель госдепа также проинформировала, что госсекретарь США Джон Керри накануне обсудил по телефону этот и другие вопросы с президентом Петром Порошенко.
"Они говорили о ситуации в Украине и прекращения огня. Керри также выразил поддержку США народу Украины и усилиям украинского правительства по поддержанию правопорядка, приветствовал приверженность украинского лидера продвигать мирный план, включая усилия по амнистии, децентрализации власти, политического диалога", - рассказала Харф.
По ее словам, представители двух стран также коротко обсудили вопрос того, "что западные партнеры могли бы еще сделать, чтобы надавить на Россию, чтобы она прекратила поддерживать сепаратистов".





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.