» » В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?
Опубликовано : 9-07-2014, 07:05 | Категория: Новости, Энергетика » В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?



В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?
Долг Украины за российский газ продолжает расти. Страна не оплатила поставленные в первой половине июня текущего года 1,7 млрд куб. м газа, в результате общая сумма ее долга выросла на $840 млн и достигла $5,3 млрд. Напомню, что долг Украины на начало июня составлял $4,5 млрд. В связи с хроническими неплатежами, руководствуясь контрактом, Газпром был вынужден перевести Украину на систему предоплаты за газ, начиная с 16 июня. Тогда же прекратились поставки голубого топлива для собственных нужд страны. Поставки газа в Европу транзитом через Украину при этом продолжились, и пока перебоев в них отмечено не было.


По состоянию на конец июня в ПХГ Украины находилось порядка 14,5 млрд куб. м газа, в то время как для прохождения осенне-зимнего отопительного сезона стране требуется иметь более 18 млрд куб. м. Для обеспечения европейских потребителей голубым топливом в штатном режиме Газпром сможет использовать газ из ПХГ в Европе, для чего в них заблаговременно была увеличена закачка. Это вполне целесообразно, учитывая растущие риски срыва поставок газа транзитом через Украину. Важен и тот факт, что в связи с этим увеличили импорт российского газа и европейские потребители Газпрома. За первые шесть месяцев текущего года экспорт газа в дальнее зарубежье вырос на 6,3%.


Украина не собирается погашать долг, так как считает установленную с апреля Газпромом цену в $485 за тыс. куб. м необоснованно высокой и настаивает на существенном ее снижении, прежде чем начать платить по счетам. Говорить о возврате к действовавшей в январе-марте крайне низкой цене в $268,5 за тыс. куб. м не приходится. Учитывая, что текущая цена на российский газ для Украины объективно завышена, стране целесообразно предоставить скидку. Киеву целесообразно оплачивать российский газ по сренеевропейской цене за вычетом расходов на транзит, то есть по $350 за тыс. куб. м.


Предоставление Украине скидки могло бы предотвратить или хотя бы замедлить движение страны, потребляющей порядка 30 млрд куб. м российского газа ежегодно, по наметившемуся курсу снижения энергетической зависимости от России. Украина рассчитывает, что уже в ближайшем будущем сможет полностью удовлетворить собственную потребность в импортном газе за счет реверсных поставок с территории Польши, Венгрии и Словакии. Помимо физической нехватки сырья, теоретически, этому может помешать Газпром, который не считает виртуальный реверс газа легальным.


Таким образом, становится очевидным, что в разрешении газового конфликта необходимо участие всех заинтересованных сторон. Кроме России и Украины непосредственное и активное участие в переговорах должна принимать Европа. Позитивно, что трехсторонние переговоры могут возобновиться уже на следующей неделе. Тем не менее, учитывая категоричность Украины в вопросе погашения долга перед Газпромом, наличие существенных объемов газа в ПХГ Украины, заключенные Киевом контракты на реверсные поставки, а также растущий экспорт голубого топлива в Европу и большую возможность использования Газпромом ПХГ в Европе, газовый конфликт может и не разрешиться до наступления отопительного сезона. Если Газпром будет препятствовать реверсным поставкам газа на Украину и зима окажется холодной, в самое неподходящее время вероятен несанкционированный отбор голубого топлива, идущего транзитом через страну в Европу. Негативный информационный фон способен оказать существенное давление на акции Газпрома.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб. Рекомендация — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.