» » Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО
Опубликовано : 11-07-2014, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО



Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО




В зарубежных СМИ появился список пяти видов российских вооружений, которых НАТО следует опасаться. По мнению аналитиков, Россия способна «нанести болезненный удар» по военному блоку. 
Список оружия, которое делает Россию опасным противником в случае войны, был опубликован в издании The National Interest, которое цитирует ИноТВ. По мнению автора статьи, Россия способна нанести «болезненный удар» НАТО, в случае, если, например, «дипломатия не сработает, и политики вынудят альянс ввязаться в войну на Украине». 
Первым в списке грозного оружия стоит оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», который начал разрабатываться в последние годы холодной войны. Его ракеты обладают высокой точностью и могут поражать цели на расстоянии до 400 км. Кроме того, они могут маневрировать в полёте, а также поражать подвижные цели. С учётом своеобразия границы между Россией и НАТО, «Искандер» даёт российской армии возможность поражать цели, находящиеся глубоко внутри Европы. 
По мнению обозревателя, НАТО будет пытаться уничтожить пусковые установки «Искандер» на первом этапе любого конфликта с Россией. Однако успешный удар по ним зависит от того, кто господствует в воздухе над театром боевых действий. 


Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО


Поэтому ещё одним оружием России, которого стоит опасаться альянсу, является семейство истребителей Су-27. Они были ответом СССР на американский истребитель F-15. Первые самолеты из этого семейства начали использовать еще в 80-х годах прошлого века. Эта «смертоносная платформа», пишет автор, является сочетанием скорости, дальности полета и невероятной маневренности. Российские ВВС даже разработали тактику для Су-27, позволяющую этим самолетам противостоять истребителям, изготовленным по технологии «Стелс». 
Третьим опасным оружием России издание считает зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». Силы НАТО уже давно не сталкивались в бою с современными системами ПВО. И за долгое время стоимость бомбардировщиков альянса резко выросла, так что теперь потеря даже одного такого самолёта сродни «национальной финансовой катастрофе». 


Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО


У С-400 на вооружении три вида ракет, и все они предназначены для уничтожения воздушных целей. Ракеты большой дальности могут поражать цели на расстоянии до 400 км, в то время как ракеты меньшей дальности способны поражать быстрые и маневренные цели. Кроме того, «Триумф» может также уничтожать баллистические ракеты. Таким образом, комплексы С-400, расположенные в Калининграде, могут представлять угрозу даже для военных операций НАТО, проходящих глубоко внутри Европы. 
В первые дни войны, делает вывод автор, «Триумфы» и подобные ей системы могут нейтрализовать воздушные силы НАТО, подрывая тем самым один из центральных столпов западного способа ведения войны.


Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО


Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б», стоят четвёртыми в списке. В 1980-х и 1990-х годах СССР и затем Россия построили 15 субмарин. Сейчас на вооружении находится девять «Щук-Б». Они обладают широким арсеналом вооружений, включая торпеды и крылатые ракеты, которые способны поражать как морские, так и наземные цели. Это означает, что большая часть береговой линии НАТО оказывается под угрозой. 


Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО


И наконец, ещё одним грозным оружием в руках Москвы автор статьи считает спецназ. Хотя спецназ и не является оружием в техническом смысле этого слова, это один из самых эффективных инструментов в российском арсенале. Эти подразделения «окажут серьезное влияние на любой конфликт с НАТО, возможно, даже до того, как альянс сообразит, что конфликт начался», заключает автор статьи. 


Источник






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.