» » Газпром готов избавить венгерскую MOL от проблем с хорватской INA
Опубликовано : 22-07-2014, 07:05 | Категория: Новости, Энергетика » Газпром готов избавить венгерскую MOL от проблем с хорватской INA



Газпром готов избавить венгерскую MOL от проблем с хорватской INA
В СМИ появилась информация о том, что венгерская МОL продает Газпрому свою 49%-ю долю в хорватской нефтегазовой компании INA. INA работает в сегменте разведки и добычи как в Хорватии, так и за рубежом — в Анголе и Египте. Запасы компании (2P) на конец 2013 года составляли 251 млн баррелей нефтяного эквивалента, а добыча оценивалась в 40,2 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день.


В сегменте downstream INA владеет двумя НПЗ мощностью 4,5 млн и 2,2 млн тонн нефти в год с индексами Нельсона, равными 5,8 и 6,1 соответственно. Также INA контролирует сеть из 445 АЗС в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Словении и Черногории.


Между MOL и INA не раз случались корпоративные конфликты, и продажа по хорошей цене была бы выгодна венгерской компании, которая избавилась бы от проблемного актива. Прошлый год оказался весьма трудным для MOL. Ее чистая прибыль сократилась на 86%. При этом сегмент переработки в Европе переживает не самые лучшие времена в связи со слабым спросом на нефтепродукты при высоких ценах на нефть. В результате европейские НПЗ работают в условиях избыточных мощностей и крайне низкой маржи переработки. Во второй половине 2013 года маржа переработки НПЗ в Европе сократилась более чем в два раза — с $3,2 на баррель (-3,2%) во 2-м квартале до $1,5 на баррель (-1,3%) в 3-м. В 1-м квартале 2014 года и она вовсе опустилась до четырехлетнего минимума в $0,9 на баррель (-0,8%).


Несмотря на негативную рыночную конъюнктуру, российские компании в последние годы активно приобретали активы в сегменте downstream в Европе. Можно обозначить две причины, которые подтолкнули к этому отечественных нефтяников. Во-первых, приобретая перерабатывающие мощности в Европе, российские ВИНК обеспечивали себя спросом на собственное сырье. Во-вторых, вместе с НПЗ зачастую приобретаются сети АЗС или контроль над розничным рынком топлива в стране или регионе. Продажи большего объема топлива через премиальные розничные каналы, в свою очередь, благоприятно сказываются на рентабельности ВИНК.


Если предположить, кто бы мог стать потенциальным покупателем доли MOL в хорватской INA, то на ум сразу приходит нефтяная «дочка» Газпрома Газпром нефть, которая активно развивается на Балканах. В Сербии она владеет 56,15% в компании NIS, ежегодно добывающей 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента. NIS, в свою очередь, принадлежат два НПЗ общей мощностью порядка 7 млн тонн нефти в год. Через NIS Газпром нефть контролирует сеть, в которую входит более 330 АЗС. Компания также владеет сетью из 55 АЗС под брендом «Газпром» в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии. В планах Газпром нефти увеличить число АЗС под брендом «Газпром» на Балканах до 250 точек к концу 2015 года. Недавно газпромовская «дочка» также проявляла заинтересованность в приобретении лицензий на геологоразведку и добычу углеводородов на шельфе и на суше Хорватии. Таким образом, Газпром или Газпром нефть выглядят вполне вероятными кандидатами на совершение сделки.


Всю компанию можно оценить в $2,5-3,5 млрд. Согласно сообщениям СМИ, Газпром, помимо покупки 49,1% у MOL, также рассматривает возможность приобрести пакет в 19% у правительства Хорватии. Стоит отметить, что сделке могут помешать антироссийские настроения в Европе. В правительстве Хорватии хотят на законодательном уровне запретить продажу стратегических предприятий в энергетической сфере компаниям не из ЕС.


Целевая цена по акциям Газпром нефти — 232 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.