» » Специалисты БЭСК провели мастер-классы в летней школе Всероссийской программы «Лифт в будущее»
Опубликовано : 31-07-2014, 07:05 | Категория: Новости, Энергетика » Специалисты БЭСК провели мастер-классы в летней школе Всероссийской программы «Лифт в будущее»



Специалисты БЭСК провели мастер-классы в летней школе Всероссийской программы «Лифт в будущее»
Представители ОАО «БЭСК» и его дочерней компании ООО «Башкирэнерго» провели несколько мастер-классов для участников летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее» в детском лагере «Зарница» Благовещенского района Башкирии. Организатором проекта является Благотворительный фонд «Система».


В первый день перед ребятами выступили заместитель главного инженера – департамента охраны труды, промышленной и экологической безопасности ООО «Башкирэнерго» Виталий Сулейманов и начальник отдела организации учета электрической энергии ООО «Башкирэнерго» Андрей Кузнецов. Они рассказали, как производится и передается электроэнергия, что такое подстанция, ознакомили детей с работой некоторых современных технических приборов, применяемых в электросетевом комплексе. Отдельный блок сетевики посвятили электробезопасности, в ходе которого ребятам был продемонстрирован познавательный видеоролик. Специалисты ООО «Башкирэнерго» провели с подрастающим поколением профилактическую беседу о правилах электробезопасности.


На другой день участники школы изучили основы современного организационного устройства энергетики на примере башкирской энергетической отрасли и энергосбережении. Об этом им рассказали директор по управлению персоналом и административным вопросам ОАО «БЭСК» Сергей Гурин и начальник отдела по связям с общественностью ОАО «БЭСК» Марат Бикбаев.


Также для детей была организована экскурсия на подстанцию 500 кВ «Бекетово», которая является крупнейшей в республике и обеспечивает транзит электроэнергии из центральной части России на Урал. Здесь дети воочию увидели работу электрооборудования высокого напряжения.


Всего в летней школе в лагере «Зарница» собрались 150 детей с разных регионов страны. В течение двух недель ее участники разрабатывают инновационные инженерно-технические проекты развития республики. Они разрабатываются в трех основных направлениях: «Нефтедобыча и нефтепереработка», «Экология и природопользование» и «Энергетика». Защита проектов состоится 1 августа в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.


Специально для «Лифта в будущее» также была сформирована уникальная образовательная программа, которая включает в себя работу в научных лабораториях, практические занятия по моделированию и проектированию, STEM-игры. Экспертами школы выступают ведущие специалисты российских компаний, входящих в ОАО АФК «Система». Окончание летней школы запланировано на 4 августа.










(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.