» » КАМаз нарушил электроснабжение поселков в Новокузнецком районе
Опубликовано : 31-07-2014, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » КАМаз нарушил электроснабжение поселков в Новокузнецком районе



КАМаз нарушил электроснабжение поселков в Новокузнецком районеЗа последние несколько дней на сетях филиала ОАО «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний ОАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» вновь зафиксированы факты нарушения правил проезда под линиями электропередачи водителями крупногабаритных грузовых машин. В одном из случаев горе-водитель оставил без света два населенных пункта Новокузнецкого района.

Произошел инцидент неподалеку от п. Чистая Грива и Славино. Здесь местное угольное предприятие строит технологическую трассу к шахте «Увальная». Грузовики массово снуют под линией электропередачи напряжением 10 киловольт. Водитель одного из КАМазов в нарушение всех правил забыл опустить кузов и, проезжая под ЛЭП, зацепил и потянул за собой провод. В итоге жители Чистой Гривы, Славина остались без электроснабжения. Виновник же происшествия, чудом оставшись жив после встречи его машины с электричеством в 10 тысяч вольт, скрылся.

На место происшествия прибыла оперативно-выездная бригада Новокузнецкого района электрических сетей, был вызван наряд полиции. Энергетики в течение нескольких часов восстанавливали сорванный провод в трех пролетах опор, ремонтировали провода в месте их соприкосновения с кузовом КАМаза.

К сожалению, несоблюдение правил эксплуатации автотранспорта вблизи линий электропередачи зачастую становится причиной технологических нарушений на энергообъектах. Так, в феврале 2014 г. в том же Новокузнецком районе близ н.п. Сидорово, Терехино и Мокроусово бригаде Новокузнецкого РЭС пришлось дважды восстанавливать провод в одном и том же пролете линии электропередачи напряжением 10 киловольт.
А в июне уже в Кемерове летальным исходом закончились для водителя автокрана манипуляции с поднятой стрелой подъемника под линией электропередачи напряжением 10 тысяч вольт.

Анализ произошедших вблизи электроустановок несчастных случаев свидетельствует о том, что пострадавшие сами нарушают элементарные правила безопасности: не согласовывают проведение работ в охранной зоне ЛЭП с энергоорганизацией, расплачиваясь за свою беспечность собственной жизнью и здоровьем.

В связи с этим энергетики еще раз напоминает всем руководителям организаций, имеющим в автопарке специальную технику, и самим водителям о необходимости соблюдения правил работы в охранных зонах ЛЭП. Контроль за деятельностью подобных организаций и частных предпринимателей должен осуществляться и муниципалитетами.

В «МРСК Сибири» действует бесплатная «горячая линия» по всем вопросам электроснабжения - 8-800-1000-380. По данному телефону можно проконсультироваться и по поводу получения разрешения на работу в охранной зоне ЛЭП.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.