» » NVIDIA создаёт экран высокого разрешения для виртуальной реальности
Опубликовано : 1-08-2014, 06:05 | Категория: Новости, Information technology (IT) » NVIDIA создаёт экран высокого разрешения для виртуальной реальности



NVIDIA создаёт экран высокого разрешения для виртуальной реальности
В шлеме виртуальной реальности Oculus Rift разрешение экранов не слишком большое, так что геймеры могут чётко видеть отдельные пиксели изображений. Применение современных плотных экранов слишком дорого и не всегда технологически оправдано. Для решения этой проблемы компания NVIDIA представила собственное решение, которое комбинирует два обычных дисплея, а изображение готовится в двух кадрах с некоторым смещением. В результате такая техника позволяет в 4 раза увеличить эффективное разрешение обычного экрана. Идея, получившая название «каскадные дисплеи», заключается в создании прозрачного зазора между отдельными пикселями в ЖК панели. Разместив второй экран за первым и сместив его на пиксель, можно получить, в конечном счете, дополнительный эффективный пиксель. Создание изображение в каскаде дисплеев — это весьма сложная задача, поскольку каждый из экранов создаёт субпиксель, формирующий конечную картинку. В связи с этим будет крайне необходимо создать специальное ПО, которое будет довольно хитро организовано, ведь потребуется синхронизировать пиксели с частотой как минимум 60 Гц. В качестве примера в NVIDIA использовали два семидюймовых LCD панели разрешением 1280х800 пикс. от китайского производителя недорогих экранов. Поскольку технология наложения изображений позволяет увеличить разрешение в 4 раза, конечная разрешающая способность изображения составила 2560x1600 пикс.
При этом такие стэковые дисплеи не лишены недостатков, включая искажения (корректируемые программно), снижение яркости экрана и ограничения угла обзора. С другой стороны, данная технология может быть достаточной для недорогих систем виртуальной реальности.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.