» » Аудиторам из США запретят получать данные о российских недрах
Опубликовано : 13-08-2014, 07:05 | Категория: Новости, Энергетика » Аудиторам из США запретят получать данные о российских недрах



Аудиторам из США запретят получать данные о российских недрах
Американским компаниям могут помешать получать данные о российских недрах для защиты отрасли от санкций США и Евросоюза, сообщает в среду газета “Известия”.


“Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экологической безопасности поручила профильным ведомствам и спецслужбам разработать меры по обеспечению информационной безопасности, препятствующие несанкционированному перемещению первичной геологической информации за пределы страны”, — пишет издание со ссылкой на протокол заседания комиссии. Наиболее достоверными сведениями о сырьевой базе России владеют две крупнейшие компании США в области геологического аудита — Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton, об этом, по данным газеты, сообщается в материалах к заседанию.


Также для защиты отрасли от действия американских и европейских санкций в протоколе совещания комиссии содержится поручение о создании российской национальной системы в области аудита запасов полезных ископаемых.


Издание напомнило, что аудитом геологических запасов по российской классификации для нужд российских недропользователей занимаются Госкомиссия по запасам (ГКЗ) и Центральная комиссия по разработке (ЦКР) при Роснедрах. Как сообщил газете министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Роснедрам уже дано поручение выработать механизм по объединению ГКЗ и ЦКР. “Но идея работы ГКЗ и ЦКР по международной классификации выглядит сомнительной, поскольку таких классификаций несколько. Применение каждой из них зависит от того, на рынок какой страны компания собирается выходить для листинга своих акций на биржах”, — сказал он.


Донской также сообщил, что Минприроды обсуждает с нефтяными компаниями риски запрета вывоза первичной геологической информации за пределы России. “У нас есть рычаг, который позволяет контролировать ее экспорт: это специальный регламент Росприроднадзора и обязательное получение разрешения на вывоз информации от Минпромторга. Эти механизмы в случае необходимости позволяют ограничить утечку такой информации”, — цитирует издание Донского.


Пакет санкций, принятый властями США и ЕС в конце июля, ввел ограничения на поставки технологий и оборудования для нефтяной отрасли. В частности, Евросоюз запрещает своим производителям экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти.










(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.