» » Полугодовой план по снижению потерь электроэнергии выполнен
Опубликовано : 22-08-2014, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » Полугодовой план по снижению потерь электроэнергии выполнен



Полугодовой план по снижению потерь электроэнергии выполненПо итогам работы за 6 месяцев 2014 года фактические потери в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» снижены на 233 млн кВт.ч. Относительно прошлого года потери снижены на 110 млн кВт.ч. Задание по снижению уровня потерь выполнено всеми филиалами компании.

Снижение потерь в электрических сетях достигается путем реализации специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. В их числе - своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

Все мероприятия по снижению потерь и операционных издержек в МРСК Центра и Приволжья реализуются в рамках Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, рассчитанной на 2013-2018 годы. Программа предусматривает сокращение потерь электроэнергии при транспортировке с 9,82% (относительно ее отпуска в сеть) в 2014 году до 9,74% - в 2018 году. В то же время планомерно будет снижаться расход энергоресурсов: электрической и тепловой энергии, воды, газа - на производственно-хозяйственные нужды МРСК Центра и Приволжья. В результате, в 2018 году на эти цели будет затрачено на 4 756 тонн или на 7% меньше условного топлива, чем в 2013 году. Контроль за её реализацией осуществляет Центральная комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по энергосбережению и снижению потерь.

За счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации системы отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов по сравнению с планом 1 полугодия 2014 г. сократился на 2 140 тонн условного топлива. Расход электроэнергии уменьшился на 4,97 млн кВтч, тепловой энергии – на 1 978 Гкал., природного газа – на 47,4 тыс. м³, а также снижен расход воды на 9,7 тыс. м³.

Как отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус, системная работа по энергосбережению ведется в электросетевом комплексе с момента его образования. Ключевыми ее направлениями являются ремонт и модернизация электросетевого оборудования, увеличение пропускной способности ЛЭП, широкое внедрение энергоэффективных технологий и оборудования, устройств компенсации реактивной мощности и современных систем учета, борьба с незаконным энергопотреблением и уменьшение операционных издержек.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.