» » Донская икона Богородицы прибыла в Донской монастырь в Москве
Опубликовано : 31-08-2014, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Донская икона Богородицы прибыла в Донской монастырь в Москве



Донская икона Богородицы прибыла в Донской монастырь в Москве


Донская икона Богородицы прибыла из Третьяковской галереи в Донской монастырь в Москве, где верующие будут молиться перед ней о воцарении мира на Украине.
Образ перевезен в монастырь в связи с праздником, посвященным Донской иконе. А 1 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию. Святыня была привезена в монастырь под усиленной охраной бойцов Внутренних войск, где ее встречали сотни верующих. "Во время встречи иконы мы молились о стране нашей, о всей исторической Руси и, конечно, об Украине. О мире на Украине мы молимся ежедневно, за каждой литургией и будем особо молиться перед иконой все эти четыре дня", сообщил игумен монастыря отец Парамон.
Донская икона Божией Матери была создана в XIV веке. Ее авторство предположительно принадлежит Феофану Греку. Именно с этим образом казаки в 1380 году пришли с Дона на помощь князю Дмитрию Ивановичу, готовившемуся к битве с полчищами Мамая. После победы на Куликовом поле Донская икона была перенесена в Москву.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.