» » Субмарина с аппаратурой СНИИП вошла в состав ВМФ России
Опубликовано : 31-08-2014, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » Субмарина с аппаратурой СНИИП вошла в состав ВМФ России



Субмарина с аппаратурой СНИИП вошла в состав ВМФ РоссииДизельная подводная лодка «Новороссийск», оснащенная оборудованием радиационного контроля производства ОАО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), вошла в боевой состав Военно-морского флота.

Информационно-управляющая система многоцелевого назначения (ИУС МН), которая была поставлена на субмарину, предназначена для контроля радиационно-химической обстановки, а также позволяет прогнозировать дозы радиоактивного излучения и время пребывания членов экипажа в аварийных зонах. Аппаратура принадлежит к современному поколению систем и занимает одно из ключевых мест в жизнеобеспечении современной субмарины.

Субмарина относится к третьему поколению подводных лодок. Она имеет более высокую боевую эффективность, оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, а также мощное вооружение. Все это дает преимущество кораблям данного класса в области неатомного подводного кораблестроения. «Новороссийск» успешно прошел государственные испытания.

Институт приборостроения является специализированным предприятием, которое поставляет системы многоцелевого назначения на флоты РФ. Ранее СНИИП неоднократно поставлял системы радиационного контроля в рамках Гособоронзаказа.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.