» » Внутренние перелёты в России станут дешевле международных рейсов
Опубликовано : 3-09-2014, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Внутренние перелёты в России станут дешевле международных рейсов



Депутаты Госдумы подготовили поправки в Налоговый кодекс РФ. Парламентарии предлагают обложить международные авиаперевозки налогом на добавочную стоимость в размере 18%, а налоговые ставки на внутренние рейсы – обнулить. Таким образом, внутренние перелёты станут дешевле рейсов за границу. Этот вопрос стал особенно актуален в связи с развитием отечественных курортов, в том числе в Республике Крым.
Внутренние перелёты в России станут дешевле международных рейсов

Проект о внесении изменений в Налоговый кодекс России разработал замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Депутат предлагает скорректировать ставки НДС, в частности – на услугу по международным воздушным перевозкам пассажиров и багажа в размере 18% вместо нынешней ставки 0%, пишет газета «Известия».

Обратную манипуляцию с налоговыми ставками Нилов предлагает провести в случае с внутренними рейсами: обнулить ставку НДС на внутренние перелёты, которая сейчас составляет 18%.

Член Госдумы уверен, что такие меры помогут устранить налоговый приоритет для международного авиасообщения, а также сделать перелёты внутри страны и внутренний туризм более выгодными для граждан.

Кроме того, считает Олег Нилов, после внесения поправок все регионы России получат равные налоговые условия, в то время как полёты за границу станут дороже.

«Предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьёзный толчок развитию внутреннего туризма. Это нововведение снизит транспортные расходы и стоимость перелётов внутри РФ, в том числе и для самих граждан. В итоге данная мера комплексно поддержит развитие экономики в целом», - подчеркнул в разговоре с изданием депутат.

С парламентарием согласен и председатель Ассоциации деловой авиации и член Международного совета деловой авиации при ИКАО Леонид Кошелев. Он считает, что благодаря инициативе вырастут объёмы внутренних авиаперевозок.

«Мера, очевидно, призвана простимулировать рост внутренних перевозок по отношению к международным. Сейчас около 70% рейсов «Трансаэро» и «Аэрофлота» ориентированы на международные направления, а вот компания S7 специализируется больше на внутренних перевозках. В принципе это правильно, поскольку внутреннюю пассажирскую авиацию нам давно нужно поднимать», - рассказал он газете.

В последние годы, особенно после возвращения Крыма и развития прибрежных зон Краснодарского края в России остро встал вопрос внутренних авиаперевозок. Сейчас зачастую перелёт на иностранный курорт обходится дешевле поездки в отечественные здравницы. На преодоление этого дисбаланса направлена новая инициатива.





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.