» » Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США
Опубликовано : 5-09-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США



Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США


Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф объяснила, почему, по ее словам, недавние учения вооруженных сил России на юге ее собственной территории следует считать провокационными, а нынешние военные маневры с участием США на Украине таковыми не являются.



«Все, что они (то есть россияне) сейчас делают, используя свои вооруженные силы в этой части мира, является эскалационным, агрессивным и интервенционистским... Ничего из того, что делаем мы (то есть американцы) на протяжении всего этого конфликта, не является провокационным», – заявила Харф, передает ИТАР-ТАСС.

Она также заявила, что «в конечном счете решать, каким образом может выглядеть какая-либо договоренность о мире, предстоит Украине и России». При этом она отвергла слова о том, что такая постановка вопроса некорректна, поскольку Россия не является стороной внутреннего вооруженного конфликта на Украине.
Когда же у Харф поинтересовались, означает ли изложенная ею позиция, что ополченцы, с точки зрения Вашингтона, вообще могут не участвовать в достижении договоренностей о прекращении огня, она ответила: «Я совершенно этого не говорила». «Разумеется, соглашение о прекращении огня должно включать сепаратистов (так на Западе называют ополченцев – прим. ВЗГЛЯД)», – признала сотрудник Госдепартамента США.

Коснувшись встречи госсекретаря США Джона Керри с украинским президентом Петром Порошенко, состоявшейся ранее в тот же день в ходе саммита НАТО в Великобритании, она подтвердила, что на ней рассматривалось в том числе открывающееся в пятницу в Минске очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. В состав этой группы входят Россия, Украина и ОБСЕ.

Напомним, в мае Соединенные Штаты решили перенести запланированные на июль совместные военные учения. Эксперты отмечали, что решение о переносе учений на более поздний срок было принято на фоне нестабильной обстановки на Украине. Позднее были утверждены сроки проведения учений с 16 по 26 сентября. При этом в Вашингтоне заверяют, что учения не связаны с текущей ситуацией на Украине.

«Быстрый трезубец» станет предположительно первым случаем присутствия американских войск на территории Украины с момента начала спецоперации киевских силовиков в апреле этого года. В учениях запланировано участие военнослужащих Украины, США, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании.

Госдеп объяснил разницу между военными учениями России и США




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.