» » СМИ: Минобрнауки просят ввести уроки истории «Крымской весны» для российских школьников
Опубликовано : 9-09-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Минобрнауки просят ввести уроки истории «Крымской весны» для российских школьников



​Депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил министру образования и науки Дмитрию Ливанову, а также исполняющему обязанности главы Республики Крым Сергею Аксёнову ввести в школьные программы Крыма и Севастополя курс истории «Крымской весны». Такие уроки, по его мнению, способствуют воспитанию в подрастающем поколении любви к родине, готовности защищать её территориальную целостность и содействовать «процветанию великой державы как центра русского мира».
СМИ: Минобрнауки просят ввести уроки истории «Крымской весны» для российских школьников

16 сентября исполняется полгода с момента проведения референдума о статусе Крыма и воссоединения республики с Россией. В этой связи депутаты Госдумы заговорили о необходимости введения в школьную программу 2014–2015 учащихся Крыма и Севастополя специальных уроков по патриотическому воспитанию: изучению государственных символов России (гимна, герба, флага), а также истории «Крымской весны», сообщает издание «Известия».

Депутат Игорь Зотов уверен, что патриотическое воспитание — «краеугольный камень развития гражданского общества в стране» и должно закрепить в сознании подрастающего поколения «не только мысль о воссоединении, но и ощущение сопричастности к судьбе нашей страны» в её символах, культуре и многонациональных традициях.

Зотов отметил готовность членов Российской партии пенсионеров - среди которых много Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Мужества, а также тех, кто были активными участниками крымской весны - оказать Минобрнауки всестороннюю помощь в проведении подобных уроков.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава считает, что нововведение несомненно принесёт положительные плоды – позволит ученикам узнать правду о свей стране и воспитает в них способность мыслить объективно.

По данным издания, Герой России, испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения Евгений Кирюшин не только поддержал инициативу, но и выразил мнение, что подобный учебный курс должен быть введён во всех школах России.

Есть и те, кто предложение не оценили, отмечает газета. Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов считает, что изначально ставить вопрос о проведении подобных уроков только в Крыму, а не по всей России, некорректно - крымские школьники, по его мнению, не нуждаются в уроках патриотизма, потому что они не меньшие патриоты, чем остальные жители страны.





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.