» » ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – результат просчётов США
Опубликовано : 11-09-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – результат просчётов США



За последние несколько месяцев «Исламскому государству» удалось взять под контроль значительную часть территорий Ирака и Сирии. Американский ветеран иракской войны Мэтт Саутворт считает, что новое военное вмешательство Вашингтона в дела ближневосточных стран неизбежно приведёт к печальным последствиям.

Соединённые Штаты планируют возглавить широкую коалицию для борьбы с группировкой «Исламское государство». Об этом сегодня заявил президент США Барак Обама. Американский лидер через несколько часов в деталях озвучит свою стратегию борьбы с ИГ.

«Сегодня, когда в Ираке действует новое правительство, после консультаций с союзниками и конгрессом я могу сообщить, что США возглавят широкую коалицию в борьбе с террористической угрозой», - приводит слова Обамы РИА Новости. «Наша цель ясна: мы полностью уничтожим ИГ через комплексную и долгосрочную стратегию борьбы с терроризмом», - подчеркнул Обама.

Мнение эксперта

«Мне трудно поверить, что через 10 лет после моего возвращения из Ирака вновь говорят о возможном введении войск в эту страну. Обсуждается и потенциальная бомбардировка Сирии. Подобная политика является следствием нашего провала в Ираке», - говорит ветеран иракской войны Мэтт Саутворт.

«Если и дальше продолжать такой курс, то мы будем в течение десятилетий, то есть на протяжении жизни целых поколений, сталкиваться с серьёзными проблемами. Меня, как ветерана, очень тревожат разговоры о том, что если задействовать только ВВС США, то печальных последствий будто бы не будет. Ещё как будут, причём многие из них мы не сможем предусмотреть», - подчеркивает он.

Феномен ИГ

Экстремистская организация «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска.

29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был назначен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, не признанного ни одной страной мира, группировка, которая ранее называлась «Исламское государство Ирака и Леванта», исключила географическую привязку из своего наименования.

По данным арабских СМИ, сейчас «Исламское государство» контролирует 35% территории Сирии. В руках группировки находятся крупные нефтепромыслы и зернохранилища, а также гидроузлы на Евфрате в городах Дейр-эз-Зор и Ракка. На сирийском северо-востоке, в провинции Эль-Хасика, экстремисты пытаются отвоевать у курдов нефтеносный район Румейлан.

Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако они отмечают, что «Исламское государство» намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока − рядом с огромными запасами нефти и газа, а не на периферии.

После нескольких ограблений банков в крупных иракских городах финансовый потенциал ИГ значительно увеличился. По мнению экспертов, бюджет этой экстремистской организации в настоящее время может достигать $7 млрд.





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.