» » Теракты в Чили: новый взрыв прогремел в торговом комплексе города Винья-дель-Мар
Опубликовано : 11-09-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Теракты в Чили: новый взрыв прогремел в торговом комплексе города Винья-дель-Мар



За последнюю неделю в Чили совершено три террористических акта. Во всех случаях взрывались самодельные бомбы. Два последних инцидента произошли в торговых центрах города Винья-дель-Мар, пострадали более десяти человек. Полиция ведёт поиски преступников, предполагая, что к терактам могут быть причастны анархисты.
Теракты в Чили: новый взрыв прогремел в торговом комплексе города Винья-дель-Мар

В чилийском городе Винья-дель-Мар в местном торговом центре Tottus de Viña del Mar 10 сентября прогремел взрыв, передаёт ИТАР-ТАСС. По данным местных СМИ, сработало самодельное устройство, которое преступники оставили в туалете. Как сообщается, два человека были госпитализированы.

En Viña del Mar estalla otro artefacto y causa 2 heridos. http://t.co/U1kjpCqF83 pic.twitter.com/9NCQRbM956

— Orbita 92.9 FM (@Orbita929FM) 11 сентября 2014

Nuevo atentado en Chile: Registran explosión de bomba en supermercado de Viña del Mar..!!!

http://t.co/mErcsfUY9u pic.twitter.com/noUy0qRA9x

— Mv. MIRE IUTET (@MvMIRE_IUTET) 11 сентября 2014

Ранее, 9 сентября, взрыв произошёл в торговом центре Open Plaza этого же города. По данным полиции, сработало аналогичное устройство, сделанное из пластиковой бутылки и заложенное в мусорный контейнер. Специалисты квалифицировали оба устройства как шумовые гранаты.

Первым терактом в Чили, совершённым на этой неделе, был взрыв в Сантьяго. В понедельник, 8 сентября, в столичном метро сработало взрывное устройство, 14 человек получили ранения. Ответственность за преступления пока никто не взял. Правоохранительные органы занимаются поиском злоумышленников.

Чилийский прокурор Альберто Айала предполагает, что теракт в метро могли организовать анархисты. «Мы ведём расследование в отношении анархистских организаций, которые не столь органичны, чтобы можно было быстро и точно определить, кто виновен в преступлении, но, несмотря на это, мы должны дать результат», − сказал он.

Президент Чили Мишель Бачелет пообещала ужесточить национальное законодательство, отметив, что проект нового антитеррористического закона будет направлен в чилийский парламент до конца сентября. Глава государства резко осудила действия преступников и подчеркнула, что они были намерены «причинить вред людям, посеять страх, убивая невинных». В то же время она высказала мнение, что в целом Чили «остаётся безопасной страной».





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.