» » Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы
Опубликовано : 12-09-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы



Сторонники жёсткой линии в Евросоюзе не только грозят России санкциями, но и активно поддерживают развёртывание баз НАТО вдоль её границ, отмечает американский профессор Стивен Коэн на сайте Nation. Хотя известно, что далеко не всем в Европе по душе такие меры. И этот внутренний конфликт может иметь для ЕС серьёзные последствия. Учёный не исключает настоящего раскола в рядах Евросоюза и НАТО.
Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы

Два крыла в Европе

Зачем вводить санкции против России, когда она делает ровно то, чего Европа от неё требовала, то есть способствует переговорам на Украине? Такой вопрос сегодня можно было бы задать в связи с действиями стран Евросоюза, представители которых встречаются параллельно с началом перемирия на Украине, отмечает профессор Стивен Коэн в радиопередаче, опубликованной на сайте Nation. Выдержки из материала приводит ИноТВ.

Ответ будет понятен, если вспомнить, что санкции продвигали сторонники «жёсткой линии» в Европе - те, кто считает, что Россия вновь действует наподобие Советского Союза и что Владимир Путин после Украины двинется на Прибалтику. Таких взглядов придерживаются Польша, Великобритания и, с оговорками, Румыния, полагает Коэн.

Он отмечает, что умеренными, в отличие от них, можно назвать Германию, Францию (не в первых рядах) и Испанию с Италией (которые сильно опираются на Германию). В том, что послы ЕС долгое время не могли согласовать введение последней волны санкций, Коэн видит своеобразную победу умеренного крыла.

Вашингтону не нужен мир на Украине

Холодная война между США и Россией «официально установлена» и никуда не денется, считает учёный. Однако в продолжении перемирия сейчас заинтересованы и Киев, и Москва. А Вашингтон, наоборот, может потенциально его разрушить, уверен Коэн. «На данный момент позитивный фактор в перемирии – не Соединённые Штаты, а Путин и Порошенко, не потому, что они добродетельные, а потому, что оно нужно им обоим», - указывает профессор.

Он полагает, что раньше Пётр Порошенко не шёл на перемирие, потому что считал, что сможет выиграть войну за Донбасс. Сегодня украинская армия по существу развалилась, что и вынудило украинского президента пойти на прекращение огня.

Новый кризис на Украине

Ведущий радиопередачи попросил прокомментировать тот факт, что батальоны Национальной гвардии обвинили министра обороны Украины в предательстве. Стивен Коэн указывает, что тут речь может идти не только о военном предательстве – например из-за отсутствия поставок боеприпасов, - но также и о идеологическом предательстве, поскольку Порошенко пошел на диалог с теми, кого раньше объявили «террористами».

В результате в дополнение к отчаянной военной ситуации украинский лидер теперь столкнулся еще и с политическим кризисом, отмечает обозреватель сайта Nation.

Из-за того что в ноябре Евросоюз вынудил Украину выбирать между Европой и Россией, в стране теперь идёт гражданская война. Она уже прошла через сообщества и семьи, а потому не совсем понятно, удастся ли сохранить Украину, даже если перемирие продержится, рассуждает обозреватель.





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.