» » Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты
Опубликовано : 14-09-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты



Елена Серова станет первой женщиной-космонавтом, которую Россия после длительного 20-летнего перерыва отправит в космос. Елена поделилась с RT своими ощущениями перед полётом. Она рассказала, что тренировки длились восемь долгих лет, однако, по словам Серовой, её подготовка началась с самого рождения.

20 лет российские женщины не летали в космос. Елене Серовой в связи с этим уделяется огромное внимание. Почти всем журналистам она отвечает на вопрос, каково это – быть женщиной-космонавтом.

«Нет такой профессии – женщина-космонавт»

«Нет такой профессии – женщина-космонавт. Есть космонавт-исследователь, космонавт-испытатель, а вот женщина-космонавт – нет. В космонавты очень жёсткий отбор. У нас должны быть заложены определённые характеристики, чтобы мы могли качественно выполнить программу полёта. И пол здесь совсем не причём», – говорит она.

На борту МКС очень важно проводить различные эксперименты, говорит Елена Серова. Она отмечает, что необходимо изучить реакцию организма на условия микрогравитации. «Это задел на будущее – задел для наших детей, для наших внуков. Я уверена в том, что они полетят на другие планеты. Но прежде всего я должна понять, как мы можем предотвратить какие-то опасные явления и негативные воздействия космической среды», – сказала космонавт.

Жизнь на орбите

Рабочий день на орбите длится 8 часов. Утро начинается с пресс-конференции с Землёй. До этого нужно проверить работу систем. Потом космонавты приступают к работе, проводят эксперименты, проверяют оборудование. И обязательно два часа занятия физкультурой. Елена Серова рассказала, что свободное время тоже предусмотрено, но чаще всего космонавты и в свободные часы выполняют задачи из специального списка.

На орбиту разрешено взять всего 1 кг личных вещей. «Я возьму фотографии близких и родных. Ещё меня попросили взять несколько иконок. Записи и подарки на Новый год для экипажа», – рассказала Елена.

По плану экипаж МКС-41/42 проведёт в космосе около 50 экспериментов. Один из самых интересных – эксперимент «ТЕСТ», который, возможно, поможет ответить на вопрос, как зародилась жизнь на Земле.

«Мы регулярно брали мазки с поверхности иллюминатора на предмет загрязнения от выработанного топлива двигателями, и совершенно случайно учёные обнаружили там какую-то органику, бактерии на поверхности иллюминаторов. Все были в шоке, – делится впечатлениями Серова. – Как это возможно? Бактерии все живые, и одна из них водится только в Балтийском море. Фантазия сразу начинает работать. Стали думать, как она могла туда попасть. Учёные сейчас изучают ответ на это. Возможно, это будет сенсация, и учёные поймут, как жизнь зародилась на Земле».

Кроме того космонавты будут изучать молнии, тестировать оборудование и познавать способности человеческого тела в невесомости.

Елена также рассказала, что в отличие от других женщин-космонавтов, она не будет подстригать свои длинные волосы. Все с нетерпением ждут, когда она покажет в режиме реального времени, как можно помыть длинные волосы в невесомости за пять минут.

«Мне кажется, что когда длинные волосы собирать в причёску, они несут меньшую опасность, – рассуждает космонавт. – У нас на станции везде вентиляторы. Моя фантазия работает очень хорошо. Я представляю: вот я буду пролетать, волосы попадут в вентилятор… Лучше уж с причёской! Безопасней».

«К этому полёту я готовилась всю жизнь»

По словам Елены Серовой, готовиться к полёту в космос она начала с рождения. «Ведь каждый человек рождается уже космонавтом, а наша маленькая планета – как космический корабль, который несётся в бездонно космическом пространстве Вселенной», – считает она.

Елена родилась в семье лётчика, поэтому не могла не влюбиться в самолёты и небо. После аэрокосмического факультета авиационного института она вышла замуж за космонавта. Её жизнь навсегда стала связана с космосом. Своего полёта она ждала восемь долгих лет. «Это конечно очень тяжело, когда ты находишься в постоянном ожидании. Но я получаю огромное удовольствие от своей работы. Я счастливый человек. Мне всё безумно интересно», – поделилась Серова.

За время подготовки она прошла курс выживания в пустыне, выучила огромные массивы информации, прошла множество тестов и заданий, но она не жалуется, ведь то, чем она занимается, ей очень нравится, всё кажется таким интересным.

«У нас была тренировка по выживанию в пустыне, когда мы за два дня потеряли по пять килограммов, по пять литров воды ушло. Я получила неоценимый опыт», – поделилась впечатлениями космонавт.

«В пустыне можно добыть воду.Например, наше рационное питание в аварийном запасе упаковано в пластиковую упаковку. И вот если в пустыне есть растительность, например, колючка, то эту колючку можно поместить в пакет, завязать и грузиком притянуть к земле, – рассказывает Елена Серова. – Под температурным воздействием колючка будет отдавать воду. Мне интересно учиться. А когда тебе интересно учиться, это превращается в удовольствие, а не в тягость. Космонавт должен помнить огромные массивы информации, но это та информация, которая помогает тебе выжить. А такая информация усваивается легко».

Сейчас она готова и с нетерпением ждёт своего «звёздного часа».





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.