» » Провести лето с пользой
Опубликовано : 14-09-2014, 15:05 | Категория: Новости, Энергетика » Провести лето с пользой



Провести лето с пользойФилиал ОАО МРСК Сибири» (группа компаний ОАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» подвел итоги работы летнего студенческого стройотряда. Мероприятие прошло в стенах Кузбасского государственного технического университета в Кемерове.

Именно в этом вузе учится большинство участников энергоотряда. Отодвинув личные дела, 45 будущих энергетиков решили провести лето с пользой и получить азы профессии.

- Второй год мы набираем молодежь в стройотряды. По сравнению с прошлым летом количество участников увеличилось на 15 человек. Ребята выполнили большой объем работ, большинство получили 2-ю группу допуска по электробезопасности, - рассказывает заместитель генерального директора – директор кузбасского филиала «МРСК Сибири» Юрий Антонов.

Действительно, в самый жаркий для энергетиков период подготовки к зиме помощь студентов оказалась просто неоценима на многих участках. Так, под руководством наставников молодые энергетики обошли около 1000 домов кузбассовцев, чтобы снять показания приборов учёта эл/энергии, провели осмотр 40 километров линий электропередачи, развесили предупреждающие знаки, пронумеровав более 100 опор, провели ревизию и наладку электросетевого оборудования, приняли участие в расчистке от поросли 3,5 гектаров охранной зоны линий электропередачи разного класса напряжения, учились действовать в чрезвычайных ситуациях в ходе 5 тренировок на полигонах.

Более 30% энергоотрядовцев – девушки. Они работали с документацией в офисах подразделений "Кузбассэнерго - РЭС", занимались оформлением договоров, подготовкой документов для потребителей, осваивали программные комплексы и графические редакторы для регистрации электросетевого оборудования.

- За два месяца получил порядка 20 с лишним тысяч рублей. И главное, что прошел практику. Последний курс можно всё это использовать в написании диплома и уже устроиться потом на гарантированное место, - считает студент 4 курса кафедры «Энергоснабжение горных и промышленных предприятий» КузГТУ Иван Глущенков. Именно его по итогам работы направили в конце августа в Красноярск для участия во встрече генерального директора «МРСК Сибири» Константина Петухова с самыми активными бойцами энергоотрядов.

Летом 2014 в 13 подразделениях «Кузбассэнерго – РЭС» трудились студенты профильных специальностей Кузбасского и Томского технических университетов, Сибирского политехнического техникума, Анжеро-Судженского горного техникума и Томь-Усинского энерготранспортного техникума. На итоговой встрече 8 особо зарекомендовавших себя студентов получили благодарственные письма от предприятия. Многие из них выразили готовность работать и следующим летом.

В завершении мероприятия директор «Кузбассэнерго – РЭС» Юрий Антонов презентовал информационный стенд о компании, который теперь будет украшать холл университета неподалеку от кафедры «Энергоснабжения». Его отличие от прочих стендов в том, что им можно… пользоваться. В нижней части конструкции расположены небольшие закрывающиеся ящики с проводами и розетками. В каждом из них можно зарядить любой гаджет от сотового телефона до планшета.

- Этот подарок мы приберегли к началу учебного года, чтобы студенты всегда были на связи и смогли оценить роль энергетиков в жизни общества. Девиз стенда: «МРСК Сибири» заряжает», - отметил Юрий Антонов.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.