» » Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит
Опубликовано : 16-09-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит



В МИД РФ отреагировали на прозвучавшее заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея, что Киев может вернуться к вопросу о создании ядерного оружия. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит.
Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит

Безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит, и любые разговоры на эту тему неприемлемы. Такое заявление сделал замглавы российского МИД Сергей Рябков, передаёт РИА Новости.

«Мы исходим из того, что безъядерный статус Украины, статус Украины как неядерного государства-участника ДНЯО закреплён окончательно и пересмотру не подлежит», - подчеркнул дипломат.

Рябков отметил, что «непрекращающиеся попытки обвинить Россию в нарушении положений Будапештского меморандума 1994 года, где речь идёт в том числе и об этом, решительно отвергаются» российской стороной.

«Мы ещё весной сделали ряд заявлений, где все точки над «i» были расставлены. Мы объяснили, почему Россия не нарушила и не могла нарушить ни одно положение Будапештского меморандума. Это, в свою очередь, означает, что мы ожидаем от всех остальных подписантов данного документа, включая, разумеется, Украину, присоединившуюся к ДНЯО, столь же незыблемого соблюдения своих обязательств», - пояснил позицию РФ Рябков.

Напомним, министр обороны Украины Валерий Гелетей ранее заявил, что Киев готов вернуться к вопросу о создании ядерного оружия, если не получит поддержки Запада «в борьбе с Россией».

«И если мы не сможем себя защитить, если нам мир не поможет, мы будем вынуждены думать о том, чтобы снова вернуться к созданию такого оружия, которое нас защитит от России», - сообщил он.





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.