» » Тверское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварий
Опубликовано : 17-09-2014, 04:05 | Категория: Новости, Энергетика » Тверское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварий



Тверское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварий11-12 сентября в Тверской области прошли совместные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемой Тверской области» (Тверское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в условиях низких температур.

Совместные учения по ликвидации аварийных ситуаций состоялись по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тверской области с целью отработки совместных действий Тверского РДУ, субъектов электроэнергетики, ГУ МЧС России по Тверской области и региональных органов исполнительной власти при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчеры Тверского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Валдайское предприятие магистральных электрических сетей» и ООО «Тверьоблэлектро». Руководил учениями министр ТЭК и ЖКХ Тверской области, заместитель руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тверской области Дмитрий Базаров.

По сценарию учений, в условиях ремонта одной из линий электропередачи 110 кВ, из-за сильной ветровой нагрузки и «ледяного дождя» произошло отключение линии электропередачи 220 кВ, что привело к выходу параметров электрического режима в Бежецком узле Тверской энергосистемы из области допустимых значений. Затем произошло отключение ряда линий 110 кВ и распределительных сетей более низкого класса напряжения, что привело к нарушению электроснабжения значительного числа населенных пунктов. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, котельные, канализационные насосные станции и школы. В общей сложности было условно обесточено 876 трансформаторных подстанций.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Тверского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Тверской области и Ростехнадзор.

После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры Системного оператора приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду Тверского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и ввод в работу в срок аварийной готовности электросетевого оборудования, находящегося в ремонте. Были предприняты необходимые меры по вводу режимных параметров в допустимые пределы.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы. В срок аварийной готовности введена линия 110 кВ, находившаяся в плановом ремонте, что позволило запитать отключенных потребителей по временной схеме. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Тверской области.

По результатам учений проведен анализ действий всех участников. Подводя итоги, директор Тверского РДУ Ольга Беркетова отметил, что согласованные действия диспетчерского персонала РДУ и оперативного персонала субъектов электроэнергетики позволили оперативно ликвидировать условную аварийную ситуацию. Результаты тренировки подтвердили готовность диспетчеров Тверского РДУ и оперативного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.

Руководитель учений министр ТЭК и ЖКХ Тверской области, заместитель руководителя Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тверской области Дмитрий Базаров отметил хорошее взаимодействие при ликвидации аварии и высокий уровень подготовки диспетчерского персонала Системного оператора и оперативного персонала объектов электроэнергетики Тверской энергосистемы, МЧС и органов исполнительной власти региона, участвовавших в учениях.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.