» » ​Обама: США планируют развернуть в Либерии военный командный центр для борьбы с лихорадкой Эбола
Опубликовано : 17-09-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » ​Обама: США планируют развернуть в Либерии военный командный центр для борьбы с лихорадкой Эбола



США намереваются отправить в Западную Африку своих военнослужащих и развернуть командный центр для борьбы с эпидемией лихорадки Эбола. Об этом заявил президент США Барак Обама. По его словам, эпидемия болезни выходит из-под контроля, а рост числа заражённых стал угрозой для глобальной безопасности.
​Обама: США планируют развернуть в Либерии военный командный центр для борьбы с лихорадкой Эбола

О планах создания на территории Либерии военного командного центра для координации усилий по борьбе с Эболой президент США Барак Обама заявил во время своего выступления в Атланте, штат Джорджия, где базируется американская организация Центр по контролю и профилактике заболеваний. По словам главы Белого дома, решение направить в Западную Африку войска обусловлено тем, что эпидемия Эболы там выходит из-под контроля, и распространение болезни становится угрозой для глобальной безопасности.

«Правда в том, что эпидемия вируса Эбола в Африке достигла невиданных нами прежде масштабов, она усугубляется и выходит из-под контроля, ситуация ухудшается, болезнь распространяется все быстрее. Тысячи людей заражены, и это число может быстро возрасти», - приводит слова Обамы ИТАР-ТАСС. По словам главы Белого дома, «если эпидемию не остановить сейчас, затронуты могут быть сотни тысяч людей, серьезные последствия в сферах экономики, политики и безопасности ощутят все».

В связи с этим США «существенно увеличивают интенсивность применения ответных мер», - заявил Обама. В число этих мер и входит создание военного командного центра для координации усилий по борьбе с Эболой. Его возглавит американский генерал Дэррил Уильямс, командующий сухопутными войсками США в Африке. Уже в конце недели Уильямс прибудет в Монровию для осуществления общего руководства операцией под названием «Операция объединенного содействия».

Либерия – не единственная страна, где будут базироваться американские солдаты, направленные на борьбу с эпидемией Эболы. В Сенегале планируется создать так называемую «промежуточную базу сосредоточения», где разместятся военнослужащие США. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Всего же Вашингтон направит в Африку 3 тыс. своих военнослужащих. Как сообщается, они будут оказывать медицинскую и логистическую помощь. В частности, планируется развернуть 17 полевых госпиталей.

В Вашингтоне заявляют, что проблема распространения лихорадки является одной из ключевых для обеспечения национальной безопасности. Однако при этом президент Барак Обама, выступая в Атланте, отметил, что непосредственная опасность США не грозит. Вероятность того, что смертельно опасный вирус проникнет на территорию США, и там начнется эпидемия, американский лидер охарактеризовал как крайне низкую.

По словам Обамы, в государствах, где свирепствует Эбола, ужесточен контроль в аэропортах, чтобы не допустить проникновения заразившихся в самолеты, следующие в США.

В настоящее время вирус Эболы распространился на пять стран Западной Африки: Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал. Эпидемия болезни, от которой пока не существует вакцины и лекарств, началась в регионе в декабре 2013 года. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что по приблизительным данным, от Эболы уже умерли около 2,5 тыс. человек. Симптомы лихорадки были выявлены и у нескольких американцев.





Источник



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.