» » СМИ: Госдума намерена защищать борцов с коррупцией
Опубликовано : 24-09-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Госдума намерена защищать борцов с коррупцией



Госдума намерена пополнить закон «О противодействии коррупции» новой статьёй, обеспечивающей усиленную защиту граждан, сообщающих в правоохранительные органы и СМИ о коррупционных нарушениях госчиновников. Поправки призваны обезопасить информаторов от произвола руководителей, которые зачастую увольняют «сдавших» их сотрудников. Инициатива будет озвучена в Общественной Палате и на заседании рабочей группы при президиуме президентского совета по противодействию коррупции.
СМИ: Госдума намерена защищать борцов с коррупцией

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») разрабатывает законопроект, предписывающий усилить правовую защиту граждан, сообщающих в правоохранительные органы и СМИ о коррупционных махинациях госчиновников. Костунов предлагает внести в закон «О противодействии коррупции» поправки, которые обезопасят информаторов от неправомерных наказаний руководства, в частности увольнения, сообщают «Известия».

Инициатива будет озвучена в Общественной Палате и на заседании рабочей группы при президиуме президентского совета по противодействию коррупции, которое состоится через несколько дней.

Закон предлагается дополнить статьёй о санкциях за преследование заявителя о коррупции со стороны начальства. Согласно нововведению, за любое гонение на своего подчинённого руководителя ждёт увольнение «в связи с потерей доверия».

Костунов напоминает, что российским законодательством уже предусматривается защита заявителей о фактах коррупции, в частности «объявлять дисциплинарное взыскание» информатору «можно только в составе специальной комиссии», а «увольнять — только по представлению прокурора».

Однако эти требования зачастую игнорируются – именно поэтому «необходимо дополнить новой статьей, основой которой станет президентский указ № 309 «О противодействии коррупции» - он и должен будет обеспечить обязательное выполнение предписания об увольнении начальника, нарушившего права сотрудника, пишет издание.

Примечательно, что сегодня уволенный после взыскания начальства информатор всё-таки может восстановиться в должности: после того, как аннулирует взыскание босса через суд. Вернувшемуся на рабочее место сотруднику выплачивается компенсация, однако сам руководитель, «который начал гнобить сотрудника, платит не из собственного кармана и никаких неудобств не испытывает», отметил Костунов.

Сейчас по закону можно увольнять только чиновников, заподозренных в коррупции, и то - на основе материалов, недостаточных для возбуждения уголовного дела. Основаниями считаются непредоставление декларации о доходах, занятие предпринимательской деятельностью, отсутствие попыток предотвратить конфликт интересов или участие в управлении иностранной НКО.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.