» » 15 тыс. спецназовцев на помощь президенту Сирии направил Иран
Опубликовано : 12-02-2012, 18:06 | Категория: Новости » 15 тыс. спецназовцев на помощь президенту Сирии направил Иран



15 тыс. спецназовцев на помощь президенту Сирии направил Иран


Сирия обратилась с просьбой к Ирану направить 15 тысяч бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых сирийских городах. 10 февраля 2012 года иранские военнослужащие были переброшены в Сирию. Иранские бойцы будут оказывать помощь регулярным сирийским войскам в подавлении выступлений террористических группировок, как их именует официальный Дамаск.

Таким образом, можно сделать вывод, что ситуация в Сирии становится критической, и эскалация конфликта грозит обернуться полномасштабным конфликтом с участием нескольких держав. Отметим, что сегодня же стало известно, что в сирийском Алеппо прогремело два мощных взрыва, сообщает РБК.

Напомним, что накануне появилась информация, будто в Сирию были направлены спецподразделения британского и катарского спецназа. Иностранные военнослужащие якобы будут выполнять роль инструкторов, но участвовать в столкновениях с сирийскими подразделениями не намерены.

Эти сообщения были с тревогой встречены в Москве. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что ведомство намерено перепроверить эти данные. "Я не видел таких сообщений, будем, естественно, перепроверять достоверность этих информационных потоков, но это очень тревожный аспект", - отметил А.Лукашевич.

Комментируя поступающую из Государственного департамента США информацию о планах по созданию так называемого общества друзей Сирии, представитель МИДа отметил, что Россия против любых форматов, направленных на вмешательство в ситуацию в Сирии на стороне только одной из участвующих в конфликте групп.

"У нас настороженное отношение к различным форматам, которые мы не считаем легитимными. Неудачный опыт создания "групп друзей" у нас уже был в Ливии", - отметил представитель МИДа.

Ранее на этой неделе официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о начале подготовки к встрече "друзей Сирии".

Задачей такой организации, по словам представителя американского Госдепартамента, должно стать оказание гуманитарной помощи сирийским повстанцам.



http://www.arms-expo.ru/049051124050054055049055.html



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.